Общество 19 дек 2018 827

​​Сберечь лес и украсить свой дом

Уже на протяжении нескольких дней можно официально приобретать новогодние деревья, чтобы украсить свой дом в праздничные дни. Ре­спубликанским агентством лесного хозяйства проведено два аукциона на заготовку елей и сосен. По резуль­татам аукционов в настоящее время проводится работа по заключению договоров купли-продажи лесных на­саждений с 13 учреждениями и инди­видуальными предпринимателями, пишет газета "Бурятия".

В РАЛХ подчеркнули, что порядок заготовки деревьев хвойных пород остался прежним, а право на заготов­ку новогодних деревьев имеют только юридические лица или индивидуальные предприниматели по итогам аукциона.

- Заготовка новогодних деревьев осуществляется только в местах, где не­обходимо проводить лесохозяйственные противопожарные мероприятия, напри­мер, при расчистке ранее существующих противопожарных разрывов, под лини­ями электропередачи. Поэтому покупка новогоднего дерева - это не нанесённый вред здоровью леса, а возможность ис­пользовать сосны, которые и так долж­ны были быть вырублены, - подчеркнул заместитель руководителя РАЛХ Дми­трий Ставников.

В этом году, по прогнозам специали­стов, цена на ель или сосну останется та­кой же, как и в прошлом году: около 350 рублей за полутораметровое дерево, и примерно 500 рублей - за трёхметровое. В целом по Бурятии в этом году будет заготовлено и реализовано около пяти тысяч деревьев.

В предновогодний период сотрудни­ками РАЛХ и МВД РФ по РБ организованы дежурства на дорогах общего пользова­ния, а начиная с 15 декабря проводятся круглосуточные рейды по охране хвой­ных молодняков. В ходе рейдовых ме­роприятий также проводится проверка транспортных средств на предмет выяв­ления нарушений при транспортировке древесины.

- Всего за несколько дней, как были организованы так называемые «ново­годние рейды», уже зафиксировано пять случаев незаконных рубок молодняка в трёх районах республики. Хочу напом­нить всем жителям Бурятии, что штраф за вырубку новогодних деревьев - до 5 тысяч рублей, если же ущерб составит больше, чем эта сумма, то может гро­зить уголовная ответственность, - зая­вил Дмитрий Ставников.

В ближайшее время на официальных сайтах РАЛХ, Правительства РБ, а также на сайте ОМСУ Улан-Удэ будут опублико­ваны все места, где можно официально приобрести новогоднюю ель или сосну, не опасаясь нарушить закон. По всем вопросам жители Бурятии могут обра­щаться в Республиканское агентство лесного хозяйства, а также в ближайшие лесничества и лесхозы.

О фактах незаконных рубок новогод­них деревьев, а также о других наруше­ниях лесного законодательства, можно сообщать на горячую линию лесной ох­раны по телефону: 20-44-44, или в еди­ные дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принима­ется круглосуточно, по каждому обра­щению будет проведена проверка.

Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Фото предоставлено РАЛХ

Читайте также