Власть 15 янв 2019 951

​​Курортный сбор для «диких» туристов на Байкале может стать «заповедным»

В Народном Хурале Бурятии прошло рабочее совещание по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране озера Байкал». Там прозвучало предложение сделать предполагаемый курортный сбор для «диких» туристов на Байкале – «заповедным». Так, минтуризма и минприроды республики озвучили идею о закреплении администрирования сбора за особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

Ранее, законопроект о введении сбора за посещение побережья Байкала получил предварительное одобрение Совета законодателей. Однако возникли вопросы к механизму реализации: кто и как будет взимать деньги с отдыхающих? Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова отметила, что взимать деньги с туристов на территории, у которой нет хозяина практически невозможно. В связи с этим её ведомство совместно с министерством природных ресурсов разработали альтернативные варианты законопроекта.

Так, они предлагают, чтобы сбором средств занимались ООПТ регионального и местного значения. Главное преимущество этого подхода в том, что механизм здесь более понятен, т.к. сбор ляжет плечи специалистов Бурприроднадзора.

Отметим, что этот законопроект уже получил одобрение Совета законодателей и поступил в Госдуму. Для того, чтобы обеспечить должный охват Мария Бадмацыренова предлагает создать еще 15 ООПТ в Бурятии. Собранными средствами будут распоряжаться сами ООПТ, они пойдут на благоустройство территорий и уборку мусора.

Как подчеркнул начальник отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия минприроды Антон Будунов, главная цель сбора - компенсация окружающей среде за негативное антропогенное воздействие.

«Не секрет, что многие туристы оставляют после себя горы мусора, моют машины в водоемах, непотушенные костры становятся причиной лесных пожаров. То есть это скорее не туристский, а заповедный сбор», - отметил Антон Будунов.

Предлагается взимать определенную сумму с каждой машины въезжающей на территорию ООПТ. Еще предстоит разработать правила посещения озера Байкал, в том числе определить круг льготников, которые могут проезжать бесплатно. Также освобождаются от уплаты сбора местные жители. В ходе рабочего совещания прозвучало предложение заменить слово «проживающие» на «зарегистрированные». То есть, чтобы проехать шлагбаум нужно будет показать паспорт с местной пропиской.

«Таким образом, закон по туристскому сбору не вносим, а продолжаем работу над уже внесенным в конце прошлого года в Госдуму законопроекту по ООПТ. Нашу общую позицию я донесу на итоговом совещании по Дням Бурятии, которое пройдет в республиканском правительстве 17 января», - подвел итоги совещания депутат Анатолий Кушнарев