Власть 22 янв 2019 944

​Бурятия ликвидирует третью смену в школах до 2020 года

Вчера, 21 января, в с. Гурульба Иволгинского района Бурятии открылась новая школа на 450 мест. Глава республики Алексей Цыденов оценил здание и его возможности. На торжественной церемонии он сделал заявление, что проблема третьей смены в школах региона исчезнет до 2020 года, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Ранее была школа была на 120 человек, новая рассчитана на 450 учащихся в одну смену, то есть в две смены смогут обучаться 900 человек. Поэтому вопрос с ликвидацией третьей смены решён. Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы дети могли хорошо учиться», - резюмировал Алексей Цыденов.

На строительство нового объекта республиканский бюджет потратил более 405 млн рублей. Строительство прошло по республиканской программе «Развитие образования и науки». В здании школы восемь объединённых блоков, 28 кабинетов, лифт и подъемная платформа для людей с ограниченными физическими возможностями, большие спортивный и актовый залы, библиотека и стадион. Школу также оснастили автономной котельной.

Отметим, что в старом здании обучались 513 детей, ещё 120 детей из-за отсутствия мест были вынуждены ездить на обучение в улан-удэнские школы. Теперь в старом помещении разместятся кружки и секции для дополнительного образования.

Глава Бурятии сообщил, что в 2019 году начнётся строительство ещё 10 школ: в селах Поселье и Хойто Бэе Иволгинского района, Нижние Тальцы Заиграевского района, Аршане Тункинского района, Клюевке Кабанского района, в Нижнем Саянтуе и Улан-Удэ.

«Пять школ будут построены до конца 2019 года», - пообещал Глава Бурятии.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» запланировали строительство 21 детского сада от 1,5 лет. В этом году стартует возведение 17 из них.

Так, напротив Гурульбинской средней школы начнётся строительство детского сада на 280 мест. До конца 2019 года в Бурятии завершится строительство семи детских садов, в следующем году к ним добавятся три детских сада, в 2021-м ещё два.

Фото Анны Огородник

Читайте также