Общество 6 фев 2019 1238

​В первый день Нового года по лунному календарю в Бурятии впервые провели обряд «Золголго»

Впервые в Бурятии прошёл обряд «Золголго» на площади Советов г. Улан-Удэ.Более 2 тысяч жителей республики приняли участие в чествовании старейшин. Проект ИД «Буряад үнэн» и театра «Байкал» обряд «Золголго» показали по федеральному каналу сообщает ИА Буряад Үнэн.


Праздничные мероприятия, посвященные к Сагаалгану, начались в 11.00 часов с обряда «Золголго» на площади Советов г. Улан-Удэ. Несмотря на 30-градусный мороз в этой акции приняло участие более 2 тысяч жителей республики. Ранее было заявлено, что будут чествовать 108 старейшин, но на самом деле участников было больше отметил директор ИД “Буряад үнэн” Баяр Ширапов.

В красивых зимних дэгэлах колонной прошли по площади старейшины республики, среди которых почётные граждане Бурятии, ветераны труда и многие другие.

Федеральное СМИ – «Первый» канал проводил съёмки обряда «Золголго», который впервые проводился в Бурятии в первый день Нового года по лунному календарю.

Оргкомитет в лице государственного театра «Байкал» и ИД «Буряад үнэн» благодарит всех СМИ республики за поддержку в освещении значимого для Бурятии культурного, исторического события. 

Фото Анны Огородник

Читайте также