Общество 26 фев 2019 1457

​​Ветераны боевых действий встретились со школьниками Окинского района Бурятии

В преддверии Дня защитника Отечества в Орликской средней школе Окинского района Бурятии прошла встреча учащихся с представителями всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». В горный край приехали ветераны со всех уголков республики, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Самую большую по числу учащихся школу отдалённого горного района посетили 25 ветеранов во главе с руководителем регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство». Активисты общественного движения специально приехали, чтобы встретиться с юными патриотами приграничного района.

С самого утра подтянутые, взбодрившиеся солдатской кашей в столовой пришкольного интерната после долгой дороги в наш край, ветераны начали знакомство со школой со встречи с её директором Баиром Шарастепановым. Отметим, что среди активистов «Боевого братства» был самый первый «красный краповый берет» республики Сергей Чудов, ветеран ОМОНа, СОБР, ППС МВД по Бурятии.

О проблемах страны и опыте окинцев

На встрече говорилось об основных причинах снижения статуса воспитания. Таких, как возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной социальной ситуации для развития молодежи, размывание и деградация традиционных ценностей и, как следствие, потеря преемственности поколений, усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, внедрение чуждых российскому обществу духовных ценностей и забвение отечественной истории, культуры, традиций.

Директор школы рассказал о работе военно-спортивного клуба «Патриот», который уделяет большое внимание здоровому образу жизни. Это проведение школьной ежегодной спортивной Спартакиады, мероприятий с ребятами допризывного возраста, военно-исторического поезда «Салют, Победа!» в 5-8 классах и различных военно-патриотических конкурсов.

Шестнадцать уроков мужества

После встречи в начале общешкольного урока мужества учащиеся 5-11 классов собрались в актовом зале на торжественную линейку. На ней вместе с ветеранами дети почтили память тех, кто ушёл в Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны. Жамбал-Жамсо Жанаев, руководитель БРО ВОО «Боевое братство» вручил школе календари своей общественной организации и памятные подарки.

Затем каждый ветеран прошёл на урок мужества, который состоялся одновременно во 5-11 классах, а это шестнадцать уроков одновременно! Каждый из приглашённых говорил с детьми о подвиге, мужестве, целеустремленности, воле, о жизнелюбии, жизнестойкости, выносливости, вере в себя, оптимизме. Говорили о памятных датах, таких как 5 февраля, когда вся страна отметила 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана, и 15 февраля - День памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Очень интересный урок прошел в 7 «а» классе с Зоригто Дамбиевым, который был участником боевых действий в Чеченской республике. В 9 «а» классе о военных буднях рассказал Игорь Тапхаев, старший лейтенант милиции в отставке. В 11 классе отличный классный час провёл старший лейтенант Авиационной службы безопасности Александр Машаев, награждённый орденом Мужества. В гостях в 8 «б» классе побывал Жаргал Балданов, участник боевых действий на Северном Кавказе. В 10-м «а» прошла встреча с заместителем руководителя Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство РФ» Сергеем Гулгеновым.

Нужно сказать, что и сами окинцы, участвовавшие в боевых действиях на территории Чеченской республики, также провели уроки мужества: в 6 «а» классе Леонид Елбаков, в 5-м «б» – подполковник полиции в отставке Баир Хумаев, в 5 «а» классе – Виктор Ошоров. Ребята из 10-го «б» встретились с Мунко-Жаргал Ошоровым.

В конце беседы каждый класс сфотографировался со своим гостем и вручил ему памятные подарки.

Коллектив Орликской выразил «Боевому братству» благодарность за большую патриотическую работу с подрастающим поколением. Педагоги отмечают, что упорство, решительность, воля к победе, сила духа и благородство – качества, характеризующие их, как настоящих защитников Отечества, настоящих мужчин.

Фото Алексея Папаева

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также