Власть 28 фев 2019 882

​Посол Франции в России встретилась с зампредом правительства Бурятии Игорем Зураевым

Вчера, 27 февраля, врио первого зампредседателя правительства Бурятии Игорь Зураев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви Берманн. Гостью интересовали переход республики в Дальневосточный федеральный округ, развитие отношений с КНР, Японией и Южной Кореей, сотрудничество Франции и Бурятии в экономической, финансовой сфере и, особенно, туристский потенциал региона, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«У нас очень большой туристский потенциал. Мы граничим с Монголией, которую посещает много туристов. В Бурятию приезжает всё больше туристов, особенно из азиатских стран: Японии, Кореи, КНР. С 1 июля у нас открывается режим электронных виз в аэропорте «Байкал». И граждане 18 стран смогут оформить визы по прилету без сборов», - заявил Игорь Зураев.

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова добавила, что путешественники из Франции в Бурятии находятся на пятом месте по въезду: за 2017 год республику посетило около 1300 соотечественников посла. В республике расположились сразу три самые красивые деревни России: Тарбагатай, Десятниково Тарбагатайского района и Ярикто Баргузинского района. Туристов из Европы особенно интересует Центр восточный медицины и его программа лечебного голодания на Байкале. В прошлом году аэропорт «Байкал» получил статус пятой степени свободы воздуха. Этот статус дает право воздушной гавани в Улан-Удэ принимать самолеты иностранных авиакомпаний, следующих транзитом, то есть делает возможными трансграничные поездки, которые интересовали госпожу Берманн.

Министр экономики РБ Александр Бардалеев рассказал послу, что Бурятия и Франция могут сотрудничать в промышленности, сельском хозяйстве и других различных отраслях. В республике уже есть пример такого взаимодействия.

«Мы ведем большую работу по открытию в Бурятии гипермаркета крупного ритейлера «Леруа Мерлен». Реализация этого проекта позволит создать около 300 рабочих мест. Мы готовы всячески поддержать наших французских партнеров, желающих развивать бизнес в Бурятии», - заявил министр.

По словам Сильви Берманн, во Франции, да и во всей Европе – Испании, Германии, Соединенном королевстве - знают о Москве, о Санкт-Петербурге, Сибири, Владивостоке и о Байкале - это общеизвестные мировые российские имена.

«Я готова заняться рекламой и говорить о Бурятии, о ваших замечательных деревнях», - заявила посол. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ