Власть 22 мар 2019 1024

​​Сакральные места Бурятии изъяли из программы «Дальневосточный гектар»

В Бурятии стартовала работа по подготовке данных о территориях, которые закроют от предо­ставления по программе «Дальне­восточный гектар». Это информа­ция о Центральной экологической зоне Байкальской природной тер­ритории, городском округе «город Улан-Удэ» и буферной зоне вокруг него, инвестиционных площадках, ранее учтённых земельных участ­ках, так называемых «сакральных местах» и других территориях, сообщает газета «Бурятия».

На сегодняшний день Бурятия сформировала перечень данных о территориях и зонах суммарной площадью 15,7 млн гектаров, 8,6 из ко­торых подготовлены для внесения в ФИС «НаДальнийВосток.РФ» как «зоны нельзя». Территории будут закрыты после актуализации феде­рального и регионального законода­тельства.

В закон о «дальневосточном гек­таре» будут внесены поправки, ко­торые закроют от предоставления Центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Законодательные органы респу­блики в свою очередь планируют принять закон, который исключит из действия программы «Дальнево­сточный гектар» город Улан-Удэ и 20-километровую (буферную) зону вокруг него, земли, зарезервирован­ные для республиканских и муни­ципальных нужд, а также территории, где, в частности, расположены сакральные для местных жителей объекты.

Кроме того, ведется работа по сбо­ру информации о ранее учтенных участках, находящихся в собствен­ности граждан и организаций, но не отраженных на публичной кадастро­вой карте. На сегодняшний день уже сформирован для внесения в ФИС «НаДальнийВосток.РФ» перечень из 6,8 тысячи таких участков. Внесение исчерпывающей информации о та­ких территориях в Федеральную информационную систему «НаДаль­нийВосток.РФ» необходимо для кор­ректного предоставления участков и, в частности, исключения возможно­сти наложения границ испрашиваемых участков на объекты, находя­щиеся в собственности третьих лиц.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому граж­данину России право на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке площадью до 1 гек­тара. Подать заявление на «дальне­восточный гектар» можно онлайн из любой точки мира – с помощью Фе­деральной информационной систе­мы «НаДальнийВостокРФ».

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использо­вания участка, через три года - за­декларировать освоение. После 4,5 года безвозмездного пользования участком, в течение полугода, можно оформить землю в собственность или длительную аренду.

Согласно проекту федерального закона, программа «Дальневосточ­ный гектар» стартует на территории Бурятии 1 июля 2019 года – бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок смогут только жители Бурятии. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в респу­блике появится у всех дальневосточников. С 1 августа 2020 года – «даль­невосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

Закон о «дальневосточном гекта­ре» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строи­тельства дома, ведения подсобного хозяйства. А можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского, рекреационного проекта или для другого вида де­ятельности. Для удобства граждан Агентство по развитию человече­ского капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые можно применить на «дальнево­сточных гектарах». Кроме того, на сайте Агентства размещены «исто­рии успеха» дальневосточников, ре­ализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Читайте также