Общество 22 апр 2019 1078

​​Когда жителям Бурятии может понадобиться справка об отсутствии судимости?

В каких случаях может понадобиться справка об отсутствии судимости? Прежде всего, она необходима при устройстве на работу в государственные структуры и правоохранительные органы. Кроме того, трудовое законодательство обязывает лиц, работающих с детьми, материальными ценностями, при оформлении трудового договора также представлять этот документ (ст. 65, 351.1 ТК РФ) Документ понадобится и выезжающим на ПМЖ за границу, для получения виз в некоторые страны и в ряде других случаев, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу МВД России по РБ.

Где заказать справку об отсутствии судимости и как ее получить?

Выдают справку о судимости в территориальных органах МВД России. К заявлению прилагаются копии паспорта заявителя, доверенностей и подтверждающих документов об усыновлении, опеке, попечительстве (при необходимости). В нашей республике подать заявление на получение справки можно разными способами:

  • обратиться лично в Информационный центр МВД по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, пр. Победы,14;
  • обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства;
  • подать заявление в МФЦ.

Наиболее оперативный и удобный вариант - подать заявление в электронном виде, воспользовавшись функционалом портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

После регистрации на портале, оформление электронного заявления займёт несколько минут. К тому же не придётся выходить из дома. Услуга доступна и россиянам, и иностранцам, и лицам без гражданства. При необходимости все этапы - регистрацию, подтверждение учетной записи и оформление заявления - можно пройти при сопровождении специалистов в ближайшем органе внутренних дел либо в информационном центре МВД по РБ. Госуслуга предоставляется бесплатно.

Справку о судимости подписывает уполномоченное должностное лицо с указанием его фамилии, имени, отчества и должности, затем она скрепляется гербовой печатью. Срок подготовки справки не должен превышать 30 дней со дня регистрации заявления в информационном центре МВД.

Обычно подготовленную справку получают в том же органе, где подано заявление. В случае подачи заявления в электронном виде – в органе, указанном в заявлении. Готовый документ выдается лично заявителю при предъявлении паспорта. Если по каким-либо причинам это не возможно, справку может забрать доверенное лицо при предъявлении нотариально заверенной доверенности.

На почтовый адрес по месту жительства справка о несудимости не направляется. Такой порядок получения справки предусмотрен с целью защиты персональных данных граждан и для того, чтобы исключить возможность дописок, подчисток и прочих незаконных манипуляций.

Каков срок действия справки об отсутствии судимости?

Срок действия справки об отсутствии судимости законом не установлен, но в некоторых случаях (в зависимости от целей, для которых предоставляется справка) может устанавливаться местными актами.

В среднем срок составляет:

  • в России - около 3 месяцев (при оформлении опеки - до 1 года);
  • при подаче документов на визу в ЕС - 6 месяцев;
  • для визы в США - 3 месяца.

Точный срок нужно узнавать там, куда будет подаваться справка.

Наиболее полную информацию по интересующим вас вопросам вы можете получить на сайте МВД по Республике Бурятия в разделе «Госуслуги» (https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/citizens/uslugi), по телефонам 8 (3012) 29-21-69, 29-21-70.

Читайте также