Общество 23 апр 2019 963

​​Последняя ледовая переправа закрылась в Бурятии

Вчера, 22 апреля, в Бурятии закрылась последняя ледовая переправа на реке Муя близ с. Усть-Муя Муйского района. Сотрудники МЧС России заблокировали выезды на лёд, выставили запрещающие знаки. Они предупреждают, что лёд сейчас чрезвычайно непрочен, выходить, а тем более выезжать на него смертельно опасно, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу МЧС России по РБ.

Как отмечают государственные инспекторы по маломерным судам, от просачивающейся талой воды лёд становится пористым и очень слабым, несмотря на кажущуюся толщину, он не способен выдержать вес не только транспортного средства, но и человека. Такой лёд может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Также в весенний период существенно возрастают риски отрыва льдин от берега на озере Байкал.

Особую тревогу у сотрудников МЧС вызывает безопасность детей. Известно немало случаев, когда детская шалость на льду оборачивалась трагедией. Во избежание подобных последствий Главное управление МЧС России по РБ обращается ко всем жителям республики с просьбой, уделять большое внимание досугу детям и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

Читайте также