Власть 26 апр 2019 1144

​​Глава Бурятии: «Люди, которые платят зарплату в конвертах, воруют деньги у учителей»

Сегодня в образовательных учреждениях республики не хватает свыше 500 педработников. С введением новых 11 школ и 25 детсадов потребуется ещё столько же. Об этом сообщил министр образования Баир Жалсанов во время «правительственного часа» на пятой сес­сии Народного Хурала, сообщает газета «Бурятия».

Ситуацию кадрового дефици­та пока удаётся решать за счёт дополнительной нагрузки педа­гогов, отметил министр. Коэффи­циент совместимости в школах сегодня составляет 1,4. Учителя могут вести одновременно не­сколько предметов, для этого они проходят переподготовку в БГУ. Всего за три года на курсах про­фпереподготовки обучились 698 человек.

Дело в зарплате

Министр сказал, что в условиях совмещения у педагогов колос­сальная нагрузка, а всего в этом учебном году не хватало 534 учи­телей, а общая потребность в 1871 человеке. Это при том, что еже­годно в образовательные учреж­дения приходят чуть больше 180 человек.

«Выход из сложившейся ситуа­ции мы видим в том, чтобы уве­личить контрольные цифры при­ёма. Регион самостоятельно этот вопрос решить не может: это пре­рогатива федерального уровня, - пояснил министр. – Мы направили письмо с просьбой выделить 550 бюджетных мест на бакалавриат и 120 бюджетных мест на магистра­туру. Также планируется увели­чить количество бюджетных мест в педколледже».

Напомним, что с лёгкой руки Главы республики Алексея Цыденова, который прорабатывал вопрос об увели­чении бюджетных мест на феде­ральном уровне, в 2017 году вдвое увеличились контрольные цифры приёма в БГУ - с 45 до 87.

По мнению министра, надо обеспечить высокий процент трудоустройства выпускников- педагогов, в этом поможет контрак­тно-целевая подготовка специалистов.

Педагогов особенно не хва­тает на селе. Есть надежда на программу «Земский учитель», в соответствии с которой педа­гогу, приехавшему в село или в малый город, будет выплачен 1 млн рублей. С её помощью, как подчёркивал Алексей Цыденов, в сельские школы можно привлечь не только молодых специалистов, но и опытных педагогов.

О порядочности бизнеса

В ходе «правительственного часа» Глава Бурятии заявил, что единственная возможность для увеличения зарплаты учителям - это «системное условие – увели­чить средний уровень зарплаты по республике».

«Люди, которые платят зарпла­ту в «конвертах», воруют деньги у учителей, потому что они тем самым снижают средний уровень зарплаты по республике, - сказал Алексей Цыденов. - Наша систем­ная задача решается двумя спосо­бами. Первое - это инвестпроекты, развитие и всё остальное. Но это ещё и порядочность того биз­неса, который у нас сейчас есть. Пока половина республики полу­чает заплату в конвертах, у нас и будет такая сниженная планка по среднему уровню зарплаты. И ещё один момент. 6 млрд рублей из нашего небольшого бюдже­та мы выплачиваем ежегодно в Фонд обязательного медицинско­го страхования за неработающих людей. Понятно, что половина - пенсионеры и дети, это святая обязанность - никаких вопросов. Но остальная часть - это про­сто работоспособное население, большая часть из них работает «в серую», получает зарплату «в кон­вертах». И мы не можем поднять средний уровень зарплаты, несём дополнительные затраты при пе­речислении в ФОМС, тем самым сами себе связываем руки», - ска­зал Глава.

Мнение

Председатель комитета НХ РБ по социальной политике Игорь Марковец:

«Очень важ­ный вопрос - повышение престижно­сти специаль­ности педаго­га. Для этого надо разработать социальную программу: сделать ремонт в наших шко­лах, покрасить, побелить фасады, благоустроить придомовую территорию, построить совре­менные спортплощадки, чтобы молодые люди шли в школы по причине востребованности и престижности профессии. Что­бы молодой учитель приходил в красивую, новую, современную школу».

Фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также