Власть 17 июн 2019 2491

​​Алексей Цыденов предложил полностью запретить грузовое движение по трассе «Турунтаево - Курумкан» вдоль Байкала

Сегодня, 17 июня, Глава Бурятии Алексей Цыденов на планёрном совещании предложил запретить движение для грузовых машин больше 3,5 тонн по Баргузинскому тракту (Р438) «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан». По словам лидера республики, это позволит сохранить дороги, не допустив на них нечистых на руку перевозчиков леса, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«У меня есть предложение – закрыть для движения грузового транспорта дороги Турунтаево - Курумкан и до Сухой. Закрыть вообще, поскольку у нас все перевозчики леса и всего прочего бессовестным образом химичат. Объезжают весовые рамки, закрывают или снимают номера. Экономят 2 тысячи рублей за проезд по дороге, а их перегруженные машины убивают нам дороги на миллиард. Сейчас приказ подготовим, будут возить на «Газельках». Единственное, разрешим проезд для строительства, для спец машин с пропуском», - заявил Алексей Цыденов.

Отметим, что значительная часть трассы регионального значения проходит вдоль Байкала и излюбленных туристами мест – озера Котокель, посёлков Гремячинск, Турка, Горячинск, Максимиха и др. Эта дорога связывает пять районов республики с городом Улан-Удэ и имеет особое значение для жизнеобеспечения населения.

Только в текущем году Бурятия получит 350 млн рублей на то, чтобы продолжить реконструкцию этой трассы. Средства выделяются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и на них проведут масштабные ремонтные работы участков км 230 – км 251 и км 271 – км 291 и ремонт участка км 312 – км 325.

Ранее минтранс России подтвердил, что при формировании федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы подготовлены предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в размере 5 млрд 38 млн рублей на продолжение реконструкции автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян.

Фото Анны Огородник