Власть 18 июн 2019 1346

​Глава Бурятии проинспектировал строительство новых детсадов и школ

Глава Бурятии Алексей Цыденов проинспектировал семь детсадов и две школы, строящиеся по нацпроекту «Демография», по госпрограмме «Развитие образования» и за счёт дополнительных ассигнований, выделенных по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Руководитель республики потребовал, чтобы застройщики ставили в приоритет не скорость возведения, а качество, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Уже в этом году малыши пойдут в детские сады. Не во все, но часть объектов вводится уже в этом году. Всего у нас строится 24 объекта в рамках всех проектов. Два уже введены, еще 22 сейчас находятся на стадии строительства. Строятся и ясли, и детские сады. То есть, для детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет. То есть массовое строительство, беспрецедентный объём для республики. Такого никогда не было. И, безусловно, очередь у нас в детские сады и ясли должна быть ликвидирована полностью. Всё для этого делается, есть поддержка Правительства РФ», - сообщил Алексей Цыденов.
В рамках нацпроекта «Демография» уже в этом году построят три дошкольных учреждения. Это детский сад на 150 мест на ул. Батожабая в Улан-Удэ, где подрядчик ООО «РТ» уже возвел стены второго этажа. Компания планирует сдать объект в сентябре. 

«Главное не скорость, а качество. Вы сделайте лучше не в сентябре, месяцем позже, но чтобы качество было обеспечено», - заявил Глава республики, обращаясь к представителям компании.

В с. Сотниково строительная компания «Новый город» тоже возводит второй этаж детского сада на 280 мест. На уровне котлована работы у ООО «Дом 2000», подрядчика строительства детсада на 280 мест в с. Хойтобэе Иволгинского района.

Для создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет по госпрограмме «Развитие образования» строятся дошкольные учреждения на улицах Толстихина и Каландаришвили. У первого уже началась внутренняя отделка, второй «подвели под крышу».

«Пока процесс идёт, всегда есть определенное напряжение и контроль. То есть расслабляться, пока сад не запустится, пока дети в него не пойдут, нельзя», - отметил Глава Бурятии.

В рамках исполнения поручения Дмитрия Медведева в этом году появятся детсады в п. Сокол Улан-Удэ и с. Гурульба Иволгинского района.

Алексей Цыденов также побывал на стройплощадке школы в Хойтобэе. ООО «Дом 2000» завершил геологические работы и приступил к работам в мае. Как и у детсада, которым занимается эта компания, сейчас только разработан котлован, ведутся работы по устройству фундамента. Подрядчик отстает от графиков, что вызвало нарекания Главы Бурятии. Он потребовал ускорить работы.
«Сказать, что я удовлетворен – не удовлетворен. Безусловно, требуем качества, требуем сжатых сроков строительства, но качество – в приоритете. Контроль у нас безусловно повышенный. Госстройинспекция строительный контроль ведет постоянно. И мы сами видим, как работы у нас ведутся. Всё-таки мы сюда детей везём, нужно, чтобы вся отделка была правильная, экологичная. И внутри было сделано из экологичных материалов, чтобы было тепло, красиво уютно и хорошо», - прокомментировал Алексей Цыденов.
Напомним, вместимость 22 детсадов, что появятся в Бурятии до 2021 года, по проекту превышает 5,6 тысячи мест. Объем финансирования на их возведение превысит 6,3 млрд рублей. Также в течение трёх лет планируется строительство 11 школ – пять в этом году, столько же в 2020-м и ещё одна в 2021 году. В рамках нацпроекта «Образование» финансирование этих объектов составит 5,2 млрд рублей.

Читайте также