Власть 19 июн 2019 1602

​​Старт дан: кандидаты в мэры Улан-Удэ и горсовет подают заявления

Имена мэра столицы Бурятии и де­путатов представительного органа горо­да Улан-Удэ станут известны 8 сентября. Именно эту дату назначили депутаты Улан-Удэнского городского Совета V созыва на 54-й сессии. По словам Александра Иринчеева, ис­полняющего обязанности мэра Улан-Удэ, все желающие стать депутатами горсовета или мэром города, могут выдвигать свои кандидатуры, начиная с 15 июня, сообщает газета «Бурятия».

Ожидается, что выборы вызовут боль­шой интерес у горожан, ведь в этом году впервые за долгое время они сами выбе­рут мэра Улан-Удэ. Ждёт столицу и обнов­ление депутатского корпуса. Улан-удэнцам предстоит определиться, кому из будущих претендентов отдать предпочтение и доверить своё будущее на ближайшие пять лет. Наверняка, на каждом из 30 городских избирательных округов развернётся нешуточная борьба за мандаты депутатов.

Напомним, 26 мая в Улан-Удэ в прайме­риз «Единой России» участвовали 84 канди­дата, в том числе 15 действующих депутатов из 24, оставшихся в горсовете. Сейчас уже известно, что 11 из 15 народных избранников заняли первые места во внутрипартийном отборе. Это Валерий Шагжитаров, Александр Иринчеев, Дмитрий Сигачёв, Долгор Норбое­ва, Людмила Пахомова, Владимир Тулонов, Дмитрий Путилин, Анатолий Сахнов, Вадим Бредний и Денис Гармаев. В аутсайдерах ока­зались Александр Тимофеев, Сергей Супоня, Валерий Амагыров, Александр Барданов.

Добавим, что в среднем на округе в предварительном голосовании участвовали по три кандидата, на четырёх округах – по четыре, а на 13 – по два. Самым конкурент­ным стал 28-й избирательный округ. Там за поддержку «ЕР» боролись сразу семь кан­дидатов в кандидаты. Среди них депутат нескольких созывов, бывший главный врач БСМП Валерий Амагыров, а также предста­витель министерства образования и науки РБ Наян Сагаев. В итоге победу на прайме­риз одержал гендиректор ООО «Дримагро» Самбу Чагудуров, набравший 1086 голосов избирателей.

Сам себе режиссёр

Как ожидается, кандидаты будут бал­лотироваться не только от партий, будут и самовыдвиженцы. На округах уже начались встречи потенциальных парламентариев со своим электоратом, сообщил Александр Иринчеев.

Напомним, после 8 сентября в городской власти произойдут изменения: всенародно избранный мэр возглавит администрацию Улан-Удэ, должность сити-менеджера ис­чезнет. А Улан-Удэнский городской Совет депутатов, как и несколько лет назад, воз­главит председатель горсовета.

По данным Городской избирательной комиссии, первым, кто подал документы для участия в выборах на должность мэра, стал 53-летний Игорь Шутенков, многие годы возглавлявший министерство финан­сов Республики Бурятия, а ныне исполня­ющий обязанности главы администрации города Улан-Удэ.

«Я сегодня дал согласие на возмож­ность баллотироваться на должность мэра. Сейчас начнутся подготовительные меро­приятия, открою счёт, получу подписные листы, соберу подписи и только после этого буду официально зарегистрирован как кан­дидат», – рассказал в интервью одному из телеканалов Игорь Шутенков.

Кроме того, окружные избирательные комиссии начали принимать документы от кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского Совета. По данным на утро 18 июня, это сделал пока один самовыдвиже­нец по одномандатному избирательному округу № 5. Это 32-летний Антон Сульжен­ко. В сведениях, поданных в окружком, сказано, что он имеет высшее образование (в 2016 году окончил «Иркутский государствен­ный университет путей сообщения» - авт.), а ныне работает машинистом электровоза ОАО «Российские железные дороги».

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также