Власть 26 июн 2019 1344

​​Трое смелых: в градоначальники Улан-Удэ собрались коммунист, элдэпээровец и самовыдвиженец

Чуть больше двух недель осталось до окончания выдвижения кандидатов на должность мэра столицы Бурятии и в де­путаты Улан-Удэнского городского Сове­та. Некоторые партии уже определились со своими кандидатурами, сообщает газета «Бурятия».

23 июня в Улан-Удэ состоялась отчёт­но-выборная конференция Бурятского республиканского отделения КПРФ, на которой принято решение выдвинуть на должность мэра столицы Республики Буря­тия 64-летнего Вячеслава Мархаева, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Правительства Ир­кутской области.

- На конференции мы обсудили нашу предвыборную программу, где предусмо­трены до десяти наших ключевых шагов, ко­торые будут воплощаться в реалии в случае избрания мэра города Улан-Удэ, - заявил сразу по окончании партийной конференции Вячеслав Мархаев.

Определились члены КПРФ и с кандида­тами в депутаты Улан-Удэнского горсовета по всем тридцати одномандатным изби­рательным округам. Среди них – восемь представительниц слабого пола. В числе кандидатов от КПРФ небезызвестный бу­рятский общественник Евгений Буянин, бывший председатель регионального отде­ления партии «РОДИНА» в Республике Бурятия. Евгений хоть и пойдёт на выборы при поддержке КПРФ, но членом данной партии не является, он её сторонник. В настоящее время Буянин работает директором по раз­витию газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций».

Без ложной скромности Евгений напи­сал на своей странице в Фейсбуке:

«Лето для меня перестаёт быть томным. На кон­ференции Бурятского республиканского комитета КПРФ я выдвинут кандидатом в депутаты улан-удэнского горсовета. Ве­дущая оппозиционная партия в стране направила меня защищать народные ин­тересы на избирательном округе № 1. Это микрорайоны Шишковка и Лысая Гора. Я сам живу и прописан на Шишковке, округ для меня родной, его проблемы мне хорошо известны. Рейтинг у КПРФ высокий, моя узнаваемость на округе приличная, так что свои шансы я оцениваю как достаточно вы­сокие». ­

«Соколы Жириновского»

Днём ранее состоялась XV внеочеред­ная конференция Бурятского регионально­го отделения ЛДПР. На повестке дня стояло несколько вопросов, в том числе и выдви­жение кандидатов на должность мэра го­рода Улан-Удэ и в депутаты Улан-Удэнско­го городского Совета VI созыва.

«Бурятские соколы Жириновского» вы­двинули на должность столичного мэра 33-летнего члена партии ЛДПР, председа­теля контрольно-ревизионной комиссии Николая Чимитова, который не преминул отметиться постом в соцсетях:

«Дорогие друзья, вчера я был выдвинут в кандидаты на пост мэра нашего родного Верхнеудинска и любимого Улан-Удэ, а также кандидатом в депутаты городского Совета депутатов по 28 округу. Спасибо делегатам за единогласную поддержку моей кандидатуры и оказанное доверие. Впереди нас ждёт тяжёлый путь. Я готов пройти его вместе с вами, кому так­же небезразлична судьба нашей столицы. Мы разорвём порочные коррумпированные цепи, что опоясали администрацию города! Мы уничтожим «вирус чиновничьего без­душия» и построим уникальный для современной России город, где, в первую очередь, будут учитываться интересы горожан. В предвыборной гонке может быть только один тяжеловес - и это мы, улан-удэнцы!!!».

По словам лидера БРО ЛДПР Сергея До­роша, выбор пал на кандидатуру Чимитова не случайно.

- Он имеет опыт работы в строитель­стве, что немаловажно для кандидата в мэры. И потом мы делаем ставку на моло­дых и активных людей, таких как Николай Чимитов. И все остальные в нашем списке кандидатов в горсовет такие же молодые и целеустремлённые. Среди них нет ни одно­го засидевшегося чиновника. Кстати, Нико­лай одновременно будет баллотироваться и в горсовет, - сообщил Дорош.

На внеочередной конференции БРО ЛДПР также утвердили список кандидатов в депутаты по 30 одномандатным округам. Среди известных фамилий кандидатов в депутаты представительного органа горо­да – Валерий Скосырский, племянник быв­шего депутата Народного Хурала, единоросса Анны Скосырской, и Михаил Гергенов, сын также единоросса, тёзка действующего депутата Народного Хурала Михаила Герге­нова. Отметим, что и эта партия выдвинула в качестве кандидатов в депутаты горсове­та женщин. Их в списке шесть человек.

А что остальные?

В середине мая в эфире одного из мест­ных телеканалов лидер справороссов Ирин­чей Матханов заявил, что «Справедливая Россия» в Бурятии обязательно выдвинет кандидата на пост мэра Улан-Удэ. Сделать это планировалось в конце мая-начале июня по итогам консультации в Москве и республиканской конференции БРО «Спра­ведливой России». При этом действующий депутат Народного Хурала не исключил, что таким кандидатом может быть и он сам. Кроме того, партия будет выдвигать своих кандидатов практически по каждому избирательному округу в Улан-Удэнский городской Совет. Однако, как стало извест­но из достоверных источников, партийная конференция до сих пор не состоялась, она назначена на вечер 25 июня, а потому, воз­можно, уже сегодня станут известны имена кандидатов от СР.

«Единая Россия», судя по всему, оста­ётся без кандидата на должность мэра столицы Бурятии. Как уже сообщалось, Игорь Шутенков подал документы на реги­страцию в городской избирком в качестве самовыдвиженца. А имена кандидатов в горсовет от ЕР станут известны после пар­тийной конференции, которая пройдёт в ближайшие дни. На конференции плани­руют утвердить результаты праймериз, со­стоявшихся 26 мая. Напомним, в праймериз «Единой России» участвовали 84 кандида­та, в том числе 15 из 24 действующих депу­татов горсовета.

По информации городской избиратель­ной комиссии, уже официально выдвинули свои кандидатуры в качестве самовыдви­женцев ныне действующие депутаты гор­совета 48-летний Жаргал Цыбиков, дирек­тор МУП «Водоканал», а также 59-летний пенсионер Дмитрий Беспалов. Цыбиков планирует пойти на выборы по округу № 20, а Беспалов – по округу № 9. По это­му округу есть ещё один самовыдвиженец – это 35-летняя Ольга Чернецкая, педа­гог-организатор Центра дополнительного образования «Эдельвейс».

Напомним, 18 июня по одномандатно­му избирательному округу № 5 выдвинул­ся 32-летний Антон Сульженко, машинист электровоза ОАО «Российские железные дороги».

СПРАВКА

8 сентября наряду с выборами мэра Улан-Удэ и депутатов У-УГСД предстоит избрать депутатов в городе Северобайкальске, в Баунтовском эвенкийском, Баргузинском, Заиграевском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском,Окинском, Селенгинском, Северо-Байкальском и Тарбагатайском районах. Кроме того, в этот день состоятся дополнительные выборы депутатов по Окино-Ключевскому многомандатному округу № 4, по одномандатному избирательному округу № 9 МО «Иволгинский район», дополнительные выборы в Совет депутатов МО «Прибайкальский район». Ряд населённых пунктов Бурятии сменит своих глав.

Автор: Елена КАПУСТИНА