Власть 28 июн 2019 1739

​​Жители Бурятии смогут получить «Дальневосточный гектар» с 1 августа

Об этом в четверг, 27 июня, в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» сообщила министр имущественных и зе­мельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

- Мы во все средства массовой информа­ции дали информацию, что у нас с 1 июля должен начать действовать федеральный закон, который предусматривает возмож­ность предоставления «дальневосточного гектара». Сейчас поступила информация, что этот закон, всё-таки, будет принят к 1 августа, - заявила министр.

Законопроект о распространении про­граммы «Дальневосточный гектар» на Ре­спублику Бурятия и Забайкальский край рассмотрели 27 июня во втором чтении на пленарном заседании Государствен­ной Думы РФ. В первую очередь, в закон о «дальневосточном гектаре» вносятся поправки, которые закроют от предоставле­ния Центральную экологическую зону Бай­кальской природной территории.

Министерство имущественных и зе­мельных отношений Бурятии планирует дополнительно исключить из действия про­граммы «Дальневосточный гектар» города Северобайкальск и Улан-Удэ и 20-киломе­тровую (буферную) зону вокруг него, земли, сформированные для предоставления мно­годетным семьям, территории сакральных объектов, зоны экономического благопри­ятствования и лечебно-оздоровительные местности.

До 1 февраля следующего года право по­лучать земельные участки на территории республики будет предоставлено только местным жителям. После - жителям всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Третий этап программы, когда зем­лю по программе «Дальневосточный гек­тар» в Бурятии смогут получить все граж­дане России, начнётся 1 августа 2020 года. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

Программа «Дальневосточный гектар» сегодня предоставляет право на безвоз­мездное получение земельного участка площадью до 1 гектара на территории де­вяти субъектов Дальнего Востока каждому гражданину России и участникам государ­ственной программы по оказанию содей­ствия добровольному переселению сооте­чественников, проживающих за рубежом.

Оформление «дальневосточного гекта­ра» проводится бесплатно на сайте феде­ральной информационной системы «На­ДальнийВосток.РФ». На данный момент в систему выгружена информация о более чем 177 тысячах территорий в Бурятии, где нельзя предоставлять земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». Информация о территориях, где можно получить участок, уже сейчас доступна на сайте https://надальнийвосток.рф/.

Закон предполагает свободу выбора зе­мельных участков и видов использования земли. К примеру, можно взять участок площадью 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жило­го дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекре­ационного проекта, подав коллективное заявление.

По состоянию на середину июня 2019 года в программе «Дальневосточный гектар» принимает участие более 75 тысяч рос­сиян. С ними заключено более 52,3 тысячи договоров, по ещё 5,5 тысячи заявлений уполномоченные органы приняли положи­тельное решение о предоставлении земли, и запущен процесс подготовки и подписа­ния договора.

По информации Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Вос­токе, участники программы могут восполь­зоваться федеральными и региональными мерами государственной поддержки. С мо­мента старта программы более 1,8 тысячи получателей «дальневосточных гектаров» воспользовались такими мерами. Общая сумма поддержки составила около 580 млн рублей. Наиболее популярны субсидии, стимулирующие развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах, гранты на развитие и создание крестьянско-фермер­ских хозяйств, гранты «Начинающий фер­мер», квоты на заготовку древесины для ИЖС и субсидии на поддержку малых форм хозяйствования. Перечень мер, которыми могут воспользоваться получатели «дальневосточных гектаров», размещён на сайте Агентства по развитию человеческого капи­тала на Дальнем Востоке.

Читайте также