Культура 1 июл 2019 1093

​​Ёхорить получилось!

Несмотря на субботние проделки «небесной канцелярии» «Ночь ёхора» удалась на славу. Опасения организаторов оказались напрасными и через пару часов после стихии, желающие «ёхорнуть» потянулись в Этнографический.

«Изначально мы опасались - не пришлось бы отменить проект из-за природных катаклизмов. Дождь сменился ливнем, затем пошел град. А к началу проекта небо прояснилось, и конкурсная программа стартовала без задержек», - поделился Аюр Догданов, руководитель концертного отдела театра «Байкал».

В двенадцатой «Ночи ёхора» приняли участие 12 коллективов, включая конкурсантов из Забайкальского края, диаспоры шэнэхэнских бурят из Внутренней Монголии. К восторгу организаторов появились коллективы из отдаленных поселков Улан-Удэ, а так же из числа постоянных-иволгинцы, закаменцы, тункинцы, кижингинцы.

В дружную семью любителей танца предков этом году вошли и постоянные участники проекта «Глобальный ёхор» - ёхористы виртуальной реальности.

Согласно идее, с 2011 года традиционный бурятский хоровод наблюдали в Австралии, Эмиратах, Финляндии, Канаде, Испании, Тайланде и Германии. Не говоря уже о России - от Камчатки до Калининграда, а также в местах проживания крупных диаспор бурят- Монголии и Внутренней Монголии Китая.

Так, в этом году видеозаписи ёхора поступили из двух штатов Америки, Китая, Монголии, а также Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и Иркутской области и районов Бурятии.

В минувшую субботу ближе к полуночи участники силой апплодисментов выбирали «Лучший ёхор в мире». В голосовании, по приблизительным меркам, принимало участие более 3-х тысяч участников «Ночи».

В результате лучшим признали ёхор из села Санага Закаменского района, снятый глубокой ночью под дождём в свете автомобильных фар.

Организаторы проекта ИД «Буряад унэн» согласились с мнением болельщиков, и приз на днях отправится в Закаменский район.

Участники ночных танцев расходились глубокой ночью, будучи уверенными, что ёхор-сакральный танец энергетической связи с традициями предков.

Фото Анны Огородник