Общество 15 июл 2019 818

​В Бурятии лесной пожар остановили в 1 км от населённого пункта

На данный момент ситуация стабилизировалась. Огонь не угрожает населенному пункту (кромка пламени в сторону Сотниково остановлена). В настоящее время к тушению подключились 15 человек пожарной авиадесантной службы, а также шесть пожарных машин, шесть тракторов, около 100 человек, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

По данным ГУ МЧС России по РБ, вчера, 14 июля, в 21.20 на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что вблизи п. Сотниково наблюдается задымление в лесном массиве. По прибытию первого подразделения, горел лес на расстоянии 1 км. Пожар низовой, распространяется в две стороны. Пострадавших нет.

В превентивных целях в 22.40 объявили эвакуацию реабилитационного центра, расположенного в Иволгинском районе.

В 23.25 завершили эвакуацию 132 детей и обслуживающего персонала, находившихся в центре. Пункты временного размещения развёрнули на базе Сотниковской СОШ, общей вместимостью 400 человек и ГАУЗ «Детская клиническая больница г. Улан-Удэ».

В целях недопущения распространения огня на РК «Здоровье», на имеющихся минерализованных полосах проведена дополнительная опашка. Принимаются все необходимые меры по ликвидации пожара. Усиления ветра не прогнозируется.

В 00.32 угроза перехода огня на населенный пункт и объекты экономики снята.

Всего на защиту населённого пункта привлечено 80 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 24 человек и 7 единиц техники. Задействованы силы федеральной и республиканской противопожарной службы, лесной охраны.

На месте работает заместитель председателя правительства РБ по вопросам безопасности Петр Мордовской, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по РБ полковник внутренней службы Евгений Шангин, главы муниципальных образований и сельского поселения, а также оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях и психолог ГУ МЧС России по РБ.

Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по РБ, правительства республики и администрации муниципального образования.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ


Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

Фото Алексея ФИШЕВА

Фото Алексея ФИШЕВА