Общество 16 июл 2019 657

​Около трех тысяч жителей Бурятии покусали клещи

В Бурятии продолжается контроль за профилактикой клещевого вирусного энцефалита. С начала года привито 49 982 жителей республики, планируется привить ещё более 53 тысяч человек, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Роспотребнадзора РБ.

По состоянию на 16 июля в республике за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 2753 человек, в том числе 775 детей, что на 18% ниже, чем в прошлом году.

Укусы клещей зарегистрированы во всех районах республики, наибольшее количество в Кабанском - 732, в Тункинском - 162, Прибайкальском районах - 156, окрестностях г. Улан-Удэ - 702.

Более 14% пострадавших отмечают укусы на собственных приусадебных участках. Заболеваемость клещевыми инфекциями не превышает среднемноголетние показатели.

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает, что на территории Бурятии в настоящее время регистрируется пик активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по РБ реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, проводятся акарицидные обработки с контролем качества и эффективности. В текущем сезоне запланировано провести обработки на площади более 2750 га территорий мест массового отдыха и пребывания населения, летних оздоровительных и образовательных организаций, в настоящее время противоклещевые обработки проведены на площади 2581 га, в т.ч. на территории летних оздоровительных организаций для детей и подростков площадью 821,4 га.

Проводится мониторинг численности клещей в природных очагах клещевого вирусного энцефалита, по предварительным данным максимальная численность таежных клещей отмечалась в мае и составила 125 особей за 1 флаго/час (2018г.-110 за 1 флаго/час).

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная вакцинация защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следует не допускать присасывания клещей, для этого необходимо:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты),

- собираясь на природу, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, брюки заправлять в носки, обязателен головной убор,

- каждые 15 минут проводить само и взаимоосмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться,

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей и высокой травы, валежника, не присаживаться на траву без подстилки, на поваленные деревья, лапник, поленья.

- идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение: в Республиканскую клиническую инфекционную больницу или районные медицинские организации, а снятого клеща – доставить в лабораторию для проведения исследований.

Необходимо помнить, что территория Бурятии является эндемичной (опасной) по инфекциям, передающимся клещами. Соблюдайте меры индивидуальной защиты и будьте здоровы!