Общество 26 июл 2019 1942

​В Бурятии будут готовить лингвокриминалистов

Знаете ли вы, что большинство правонарушений и преступлений связаны с речевой деятельностью? Это мошенничество, и угрозы, и шантаж, и вымогательство, и оскорбление, и коррупция, и заказное убийство, и распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию, и подстрекательство к преступной деятельности и многое другое.

Грамотный лингвокриминалистический анализ устной и письменной речи является важным доказательством по делу, основой мотивированного судебного решения.

Эксперт-лингвист может составить языковой паспорт личности, определить явный и скрытый смысл высказываний, провести лингвистическую идентификацию личности, разоблачить лжеца.

Подготовка специалистов в этой области является требованием времени. В век новых технологий крайне важны лингвистические аспекты экспертизы информационных материалов: текста, аудио- и видеозаписей.

Кафедра русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК БГУ многие годы проводит лингвистические экспертизы и исследования, которые становятся решающими при формировании обвинительных заключений.

Накопленный опыт кафедра готова передать слушателям магистратуры «Лингвокриминалистика», набор в которую объявлен в этом году.

Что нужно, чтобы поступить?

- любое высшее образование
- интерес к криминалистике
- любовь к языку

Вся информация по телефону 29-71-70.