Общество 22 авг 2019 641

​Обновленная «дачная амнистия» в Бурятии: на какие случаи она распространяется?

Фото FireStock

Упрощенныйпорядокрегистрациизагороднойнедвижимости, так называемая «дачная амнистия», продлен до 1 марта 2021 года, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Росреестр РБ.

Ранеедействие «дачнойамнистии» распространялосьнаобъекты недвижимости,находящиесяназемельныхучасткахподдачноехозяйство, садоводство, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобногохозяйства (ЛПХ).

Новаяже норма распространяетсялишьнажилые, садовые дома и на участках, выделенных для ведения садоводства.

Оформитьдомаикапитальныестроениядачникисмогутнаосновании технического плана здания и правоустанавливающих документов на землю. Необходимымдокументомдляподготовки техническогоплана является декларация, составленная собственником земли.

Для оформления права на такие объекты владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру, а после – подать заявление на учет и регистрацию. Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС и ЛПХ,длянихсохраняетсядействующийуведомительныйпорядок,данное относится и к домам,строительство которых начато до 4 августа 2018 года.

До 1 марта 2022 года также продлевается срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования.

Читайте также