Власть 30 авг 2019 974

​​Глава Бурятии предложил поощрять победителей Всероссийских олимпиад и их учителей

29 августа в ходе пленарного заседания Республиканской августовской конференции работников образования Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил поощрять денежными премиями победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и их учителей, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минобраза РБ.

- Мы спортсменов и тренеров награждаем за победы на международных соревнованиях. Я предлагаю победителей Всероссийских олимпиад – учеников и их учителей – так же поощрять. Ввести денежные призы, - сказал Алексей Цыденов.

Он отметил, что для создания современных условий и для учеников, и для учителей существенное внимание уделено отрасли образования. Благодаря включению республики в состав Дальневосточного федерального округа, до 2021 года в Бурятии будет построено 12 новых школ и 22 детских сада. В 27 школах в 2019 году ведется капитальный ремонт на сумму 453,5 млн рублей. В декабре 2019 года на базе БГУ откроется Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» (ДНК), где кабинеты технологии, биологии, клеточной технологии в биологии и медицине будут оснащены современным оборудованием. В 2020 году аналогичный центр будет открыт на базе БИИК СибГУТИ.

Кроме этого, на средства единой дальневосточной субсидии обновляется материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования. На приобретение учебных комбайнов и специализированного оборудования выделено 311,8 млн рублей.

- То есть у нас ведется такая системная работа для того, чтобы наши дети имели возможность развиваться, быть востребованными и конкурентными не только у нас в республике, но и в России, и в мире - отметил Глава Бурятии.

Как сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, в 2019 году по решению Совета по образованию при Главе Бурятии на базе лицея-интерната №61 был создан Центр подготовки олимпиадной сборной республики, где детей готовят по 4 приоритетным направлениям: математика, информатика, физика, химия.

- Анализ отсутствия результатов на федеральном уровне Всероссийской олимпиады школьников обозначил необходимость целенаправленной, командной подготовки ребят к мероприятиям такого уровня, - подчеркнул министр.

Уже в этом году учащиеся центра стали победителями и призёрами Санкт-Петербургской и Московской математических олимпиад, Московской олимпиады по информатике, олимпиады «САММАТ» в г. Самара, Всесибирской открытой олимпиады школьников, 26-ой Международной олимпиады «Туймаада» в г. Якутск, программы Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи. В настоящее время подписано соглашение о партнерстве центра «Сириус» с Бурятским государственным университетом.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также