Власть 2 сен 2019 1260

​Максим Егоров высоко оценил комплексный подход к развитию Улан-Удэ

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

В субботу, 31 августа, в рамках рабочей поездки заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым посетили ряд объектов в Улан-Удэ, которые реализуются в рамках государственных и муниципальных программ, сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства.

Первым пунктом стали правобережные очистные Улан-Удэ, где рамках национального проекта «Экология» идут работы по возведению второго и третьего пусковых комплексов. В ходе строительства выяснилось, что проектно-сметная документация, сделанная в 2016 году, была разработана с серьезными ошибками. Главная проблема - несоответствие результатов инженерных изысканий фактически выявленному грунту. Завершение работ стало невозможным. Подрядчик ведет корректировку ПСД за свой счет. Внесение изменений в проект повлечет увеличение итоговой стоимости работ.

Максим Егоров отметил, что останавливать реконструкцию правобережных очистных неприемлемо и необходимо изыскать возможность увеличит финансирование реконструкции очистных.

- Это действительно будут деньги, которые позволят реализовать проект в ближайшее время. Как говорил подрядчик, первый этап – это 2020 год, и дальше 2021 год, - отметил он.

Затем заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России осмотрел в поселке Стеклозавод социально-культурный центр «Кристалл» и сквер «Кристалл», реконструкция которого идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Улан-Удэ».

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

- По проекту "Формирование комфортной городской среды" мы будем вводить повышающие и понижающие коэффициенты для регионов. Думаю, что ваш регион будет качественно всё это делать. И мы действительно выделим дополнительные средства по проекту «Формирование комфортной городской среды», - заявил Максим Егоров.

По итогу осмотра ряда аварийных домов в Улан-Удэ - Воронежская, 3, Бабушкина, 67, Трубачеева, 59, 61, 63, 65, замминистра сообщил, что по поручению Президента РФ Минстрой России разрабатывает новые механизмы финансирования расселения аварийного жилья.

- У нас сейчас первая задача- расселить жилой фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года. Но мы говорим о следующем: если регион досрочно расселяет, мы ему заново финансовые средства отправляем на будущие периоды. И они уже будут расселять на федеральные средства тех, чьи дома признаны аварийным жильем после 1 января 2017 года. Мы сейчас это проговорили – то, что планы уже есть досрочного завершения программы, деньги уже можно будет направлять на аварийное жилье, признанное после 1 января 2017 года, - сообщил он.

Глава Бурятии добавил, что пор данному вопросу уже достигнута конкретная договоренность.

- Сегодня замминистра подтвердил то, что будет привлечение финансирования денег. У нас в следующем году будет подписание соглашения, которое предусматривает поступление ещё 1,5 млрд рублей на 2020-2024 годы. Это существенная прибавка, - отметил Алексей Цыденов.

Далее делегация посетила объекты комплексной реконструкции инженерной инфраструктуры на улицах Трубачеевой и Сахьяновой, а после – презентацию объектов комплексного развитии центральной части Советского района Улан-Удэ.

- Первый и второй разделы комплексного плана развития города Улан-Удэ имеют источники финансирования. Третий, четвертый и пятый – это в основном идеи. Но некоторые моменты, которые стояли в последних разделах, благодаря сегодняшнему общению уже гарантированно имеют источники финансирования. В том числе, развитие инженерных сетей - водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Ведь центр города, в первую очередь, должен быть комфортным для проживания наших горожан, - заявил и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Максим Егоров отметил резонность комплексного подхода к развитию города и командную работу региональных и городских властей в этом направлении.

- Я вижу, что действительно в городе налажена работа. И у руководства города, и у региона есть понимание, куда идти. И это самое главное. Остальное, деньги – мы конечно выделим, поможем. Но самое главное, что есть комплексное понимание развития города и видение, куда он должен развиваться, - заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по итогу поездки.

Читайте также