Общество 6 сен 2019 990

​Отопительный сезон в столице Бурятии начнется 15 сентября

Ремонт на ул. Сахьяновой подходит к завершению

Фото Анны Огородник

Уже совсем скоро температура на улице станет минусовой, поэтому многих горожан волнует вопрос – ког­да подадут тепло в дома, и насколько готовы теплоэнергетики к прохожде­нию очередного отопительного се­зона. Городские власти обещают, что все объекты будут подключены к те­плоснабжению вовремя, сообщает газета "Бурятия".

По официальной информации ТГК-14, Улан-Удэнская ТЭЦ-2 прошла ежегод­ную процедуру экспертизы промыш­ленной безопасности, это даёт надежду, что предстоящая зима «не станет нео­жиданной», а в наших квартирах будет тепло и уютно.

Более того, по итогам недавнего ви­зита замминистра строительства и жи­лищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова можно с уверенно­стью сказать, что в ближайшее время нас ждут положительные изменения в теплоэнергетике, а федеральный центр, в свою очередь, окажет необходимую помощь Улан-Удэнской агломерации, чтобы решить тянувшийся десятилети­ями вопрос изношенности тепломаги­стралей.

Реконструкция сетей теплоснабжения

В ближайшие три года в Улан-Удэ будет переложено около 13 км труб, и это только начало долгого и нелёгкого пути, который придётся пройти нашим коммунальщикам. Средства на ремонт уже выделены, а это более 400 млн рублей, и, по словам федерального чи­новника, в последующие годы сумма, как минимум не станет меньше.

– Председатель правительства Рос­сии Дмитрий Медведев дал поручение разработать программу по реконструк­ции и замене инфраструктуры объ­ектов ЖКХ с износом более 60 %. Эту программу мы начнём со следующего года. Надо будет посмотреть наличие проектно-сметной документации са­мих объектов. Как я знаю, Улан-Удэ ра­ботает на перспективу. Нужно работать комплексно, это направление поддер­жит Минстрой, – заявил Максим Егоров.

В свою очередь, Глава Бурятии Алек­сей Цыденов подчеркнул важность обновления инфраструктуры столицы республики.

– Мы не должны упускать возможно­сти сделать Улан-Удэ лучше и комфор­тнее, – сказал Цыденов.

Всего в этом году будет заменено бо­лее 3800 м труб, что позволит обеспе­чить бесперебойную подачу тепла на тепломагистралях № 2, 4, 5.

Котельные к зиме готовы

Кроме больших городских ТЭЦ, теп­ло в наши дома подают и районные котельные, к ним сейчас повышенное внимание. Кроме этого, администрация города плотно работает с ЖЭУ, ТСЖ и управляющими компаниями, чтобы к отопительному сезону на каждый мно­гоквартирный дом получил паспорт го­товности.

По словам специалистов комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, все котельные готовы к ото­пительному сезону, а ремонтные рабо­ты ведутся с учётом резервов и будут завершены в обозначенные сроки.

– Большой объём работ по за­мене поверхностей нагрева. Ра­боты идут по графику, а это – до 31 октября. Планируем завершить раньше, – рассказал координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по РБ Владимир Кружихин.

По мнению руководства города, пришло время уходить от неэф­фективных котельных, что помо­жет решить множество вопросов в отдалённых районах города.

– По схеме теплоснабжения планируется построить тепло­магистраль № 7 от ТЭЦ-2. Решим проблемы с экологией, это раз. Второе – решим проблему Ста­рого Зелёного, Нового Зелёного – того проблемного узла, который запитан от котельной Стальмо­ста. И такие работы нужно про­водить по всем направлениям, и во всех районах, – говорят чинов­ники.

В столице Бурятии ремонт уже провели на 33 городских котель­ных, на что было израсходовано около 80 млн рублей. На сегод­няшний день готовность всей си­стемы теплоснабжения оценива­ется на «хорошо».

Несмотря на летние каникулы, депутаты Народного Хурала РБ в постоянном режиме отслежива­ют ситуацию с теплоснабжением жителей республики. И хотя за все эти проблемы отвечают ор­ганы исполнительной власти, на­родные избранники на встречах с жителями постоянно получают вопросы, связанные с комму­нальным хозяйством.

– В рамках своих полномочий мы можем только контролировать ситуацию. При этом находимся в постоянном контакте со всеми за­интересованными структурами. На заседаниях парламентской ко­миссии по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ рассматриваем эти вопросы, спрашиваем у городских чинов­ников. Нас заверяют, что все ра­боты будут выполнены в срок, а тепло в дома Улан-Удэнцев будет подано вовремя, – отметил депу­тат Народного Хурала РБ Михаил Степанов.

Чтобы не было, как всегда

Времени осталось совсем не­много, городские власти говорят, что всё идёт по плану, техники и специалистов хватает. И если не произойдёт ничего сверхорди­нарного, то уже в середине сен­тября мы почувствуем в своих домах тепло. Главное, чтобы не было, как в известной поговорке: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Ведь уже не один раз чиновники рапортовали о полной готовности, но при первых, же морозах – аварии, чрезвычайная ситуация, люди мёрзнут, а «спе­цы» сетуют на изношенность се­тей и нехватку финансирования.

КОММЕНТАРИИ:

Вячеслав ЧМЕЛЁВ, 45 лет, инженер, житель 43 квартала:

– Живу здесь уже более 20 лет, всякое бывало. Надеюсь, что в этом году с приходом новых городских властей, при поддержке ре­спублики и Москвы ситуация изменится в лучшую сторону.

Галина ПЕТРОВА, 50 лет, домохозяйка, жительница 18 квартала:

– Что-то копают, трубы меняют, думаю, что в этом году сильно мёрзнуть не будем. Года два назад или три какая-то авария видимо была, температура в квартире выше 15 градусов не поднималась. Надеюсь, что такого больше не повторится.

Нина КОВАЛЁВА, 75 лет, пенсионерка, жительница БКМ:

– Я уже не знаю, чего ждать, будет тепло – хорошо, холодно – зна­чит, будем мёрзнуть, включать отопительные приборы, одевать­ся в три кофты. Властям не верю, каждый раз говорят, что всё будет хорошо, и каждый раз им что-то мешает, как плохим танцо­рам или футболистам. Если сдержат слово, молодцы, но это их ра­бота, делать так, чтобы жители города чувствовали себя уютно и комфортно. Мы же налоги платим, работали всю жизнь, и хочется пожить нормально, а не думать о том, что у тебя трубы лопнули, снова тратить деньги и проклинать всех, кого только можно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Бурятии приняли комплексный план социально-экономического развития Улан-Удэ до 2024 года

Максим Егоров высоко оценил комплексный подход к развитию Улан-Удэ

Правительство РФ и Бурятии помогут Улан-Удэ обновить 12,6 км труб тепломагистралей

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

В 2020 году в Улан-Удэ увеличат финансирование на расселение аварийных домов

Еще 15 тысяч деревьев посадят в Улан-Удэ в рамках программы «Зеленый город»

В Улан-Удэ благоустроят Горсад и парк Железнодорожников

На реконструкцию центра Улан-Удэ выделят 1,6 млрд рублей

Алексею Цыденову представили участки, отведенные под три новых детских сада в Улан-Удэ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН