Спорт 10 сен 2019 1110

​В Народном Хурале Бурятии чествовали Дариму Сандакову

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Сегодня, 10 сентября, состоялась встреча депутатов Народного Хурала, во главе с председателем Владимиром Павловым, с чемпионкой Европы по боксу среди женщин Даримой Сандаковой, сообщили ИА Буряад Yнэн в бурятском парламенте.

На завершившемся 31 августа первенстве Европы в Мадриде женская сборная России заняла первое место, завоевав три золотых медали.

Последняя победа боксеров из Бурятии на чемпионатах Европы была 54 года назад, ее одержал Веллингтон Баранников.

Владимир Павлов от имени депутатского корпуса поздравил Дариму Сандакову с яркой победой, отметив, что «за таким успехом стоят большой труд спортсменов и тренеров, поддержка родственников и друзей». Подчеркнул он и заслуги в развитии спорта Бурятии председателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, президента клуба «Номто» Валерия Доржиева.

- Мы по праву можем называться спортивной республикой. Это не только слова: у нас есть хорошие результаты, победы наших спортсменов, - рассказал Владимир Павлов.

Теплых слов удостоились тренеры и родители спортсменки. В зале присутствовали отец чемпионки и один из её тренеров Бато-Мунко Ванкеев.

Валерий Доржиев поднял вопрос о государственной поддержке спортсменов – победителей международных соревнований. Так, в конце года Дарима Сандакова получит премию за свою победу. Соответствующие поправки в республиканское законодательство внесли депутаты Народного Хурала.

Руководитель фракции ЛДПР в Народном Хурале, зампред профильного комитета Сергей Дорош заметил, что победы спортсменов важны для будущего Бурятии, ведь это хороший пример для молодежи.

Зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Галан Гунзынов отметил, что Дарима Сандакова продолжает славные традиции боксеров из Бурятии.

- Без ваших побед, без усилий Валерия Пурбуевича Доржиевабыло бы невозможно проведение Чемпионата мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ, - отметил парламентарий.

В юности Галан Гунзанов сам серьезно занимался боксом, став кандидатом в мастера спорта.

В своем ответном слове Дарима Сандакова сказала, что приглашение в Народный Хурал для нее большая честь.

- Победа на Чемпионате Европы – не только моя заслуга. Хочу поблагодарить тренеров, Валерия Пурбуевича за то, что увидели во мне – маленькой девочке - талант и помог его развить, - рассказала спортсменка.

Владимир Павлов вручил Дариме Сандаковой и тренеру Бато-Мунко Ванкееву благодарственные письма Народного Хурала и ценные подарки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дарима Сандакова Европодо эрхимлээ

Бурятская спортсменка Дарима Сандакова стала чемпионкой Европы

Бурятия примет женщин-боксёров из 75 стран

Читайте также