Общество 16 сен 2019 1018

​В Улан-Удэ прошел парад в честь 80-летия Победы на реке Халхин-Гол

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Более 3 тысяч юнармейцев, кадет и студентов высших учебных заведений Бурятии приняли участие в торжественном марше, посвященном 80-летию Победы на реке Халхин-Гол. В рамках мероприятия прошёл первый республиканский Парад юнармейцев и XVIII Парад российского студенчества, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РБ.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Во время шествия на главной площади Улан-Удэ была развернута масштабная копия Георгиевской ленты – олицетворения Победы, мужества и героизма русского воина. Ленту длиной в 150 метров пронесли кадеты и юные казаки – учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната и казачьих классов школ № 9 и № 22 г. Улан-Удэ.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

– Уважаемые земляки, всех поздравляю с 80-летием Победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол. Японские войска, захватив Маньчжурию и планируя закрепиться на реке Халхин-Гол, рассматривали это как плацдарм для дальнейшего захвата и Монголии, и Китая. Это было угрозой и Советскому Союзу. Из Бурятской АССР более 16 тысяч человек участвовало в боях. Совместная победа СССР и Монголии позволила оттеснить агрессора, благодаря чему Япония не напала на Советский Союз. Символично, что сегодня на площади проходит и Парад российского студенчества. Студенты – это будущее нашей страны. Пусть в наших домах всегда будет мир. С праздником! – поздравил участников и гостей парада Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Также в рамках мероприятия колоннами в виде триколора флагов России и Бурятии прошли студенты БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и филиала СибГУТИ. Первокурсники произнесли клятву российского студента, получили из рук первого заместителя министра образования и науки Бурятии Галины Фомицкой символические студенческие билеты и исполнили студенческий гимн «Gaudeamus igitur». В республике XVIII Парад российского студенчества прошёл в IV раз.

– Уважаемые первокурсники, поздравляю вас со вступлением в российское студенческое братство. У нас в республике в ВУЗах обучается более 20 тысяч студентов, вы вливаетесь в большую и дружную семью. Впереди у вас целая жизнь, учитесь, постигайте, общайтесь, занимайтесь спортом, овладевайте профессиональными знаниями, чтобы потом работать на благо нашей страны и республики, – поздравила студентов Галина Фомицкая.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы на р. Халхин-Гол, приглашены почётные гости из Монголии во главе с губернатором Восточного аймака Монголии господином М. Бадамсурэном и генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ господином Л. Чадрабалом, представители ветеранских и молодежных организаций.

В честь празднования 80-ой годовщины для жителей и гостей республики была подготовлена обширная программа: праздничный концерт, интеллектуальный баттл, выставка современного вооружения и археологических военных находок, военно-патриотические интерактивные площадки. В память о 394 воинах – уроженцах Бурятии, погибших в боях на реке Халхин-Гол, военнослужащие дали 5-кратный залп.

Торжественный марш стал кульминацией череды юбилейных мероприятий. Так, 30 августа текущего года на сопке Ремизова на территории Дорнодского аймака Монголии состоялось открытие памятника советским и монгольским воинам, павшим на местах сражений. Памятник представляет собой стелу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей, олицетворяющих дружбу между Монголией, Бурятией и Россией. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном Георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов – уроженцев Бурятии, павших в боях на реке Халхин-Гол. На постамент нанесены надписи: «Мир не забудет подвиг ваш» на монгольском, русском и бурятском языках.

Читайте также