Общество 1 окт 2019 1034

​Как жителям Бурятии отличить грипп от ОРВИ?

Фото FireStock

В осенний сезон, как правило, наблюдается всплеск заболеваемости простудой, гриппом и ОРВИ. И, как показывает практика, жители Бурятии зачастую путают эти заболевания. Как отличить их друг от друга, а главное: как предотвратить, ИА Буряад Yнэн рассказали в Роспотребнадзоре РБ.

Простуда - собирательное, неофициальное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань).

Вызвать простуду могут как вирусы, так и бактерии, которые при дыхании проникают в организм с воздухом.

Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными.

Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Если причиной болезни стала бактерия, либо неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Симптомы простуды: постепенное начало, лихорадка (до 38 °С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле .

Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Специфической вакцины от простуды не существует!

Грипп - тоже относится к ОРВИ, так как возбудитель болезни (вирусы гриппа A, B или C) проникает в организм при дыхании. В отличие от простуды, которая может случиться в любое время года, грипп, как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в зимние месяцы.

Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

Симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40° С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носовых ходов, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии, менингита, перикардита или миокардита, которые могут привести к смерти.

Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением.

При появлении первых симптомов гриппа – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Профилактика простуды и гриппа.

Грипп можно предотвратить!

В сезон гриппа избегайте мест массового скопления людей.

Часто мойте руки горячей водой с мылом, или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и рту.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос.

Лучший способ защититься от гриппа и его осложнений - сделать прививку от гриппа в предэпидемический период.

Так, в Бурятии в предэпидемический период 2019-2020 гг. планируется привить в рамках Национального календаря профилактических прививок 495 228 человек, что составляет 50,3% от численности населения республики, в том числе около 200 тысяч детей.

Для иммунизации населения в рамках Национального календаря в республику поступила вакцина «Совигрипп» в полном объеме - более 500 тысяч доз.

По данным мониторинга вакцинации на 27.09.2019 в рамках национального календаря профилактических прививок привито – 317 865 человек, что составило 32,6% от численности населения или 64,2% от плана вакцинации.

Вакцинация населения против гриппа продолжается.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа проводится бесплатно категориям населения: дети с 6-месячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, лица старше 60 лет.

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования. Стоит отметить, что затраты работодателей на проведение вакцинации своих работников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время подъема заболеваемости. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и вакцинации своих работников.

На сегодня в республике Бурятия заболеваемость ОРВИ на сезонном уровне, не превышает эпидемических порогов по совокупному населению и возрастным группам. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Читайте также