Происшествия 8 окт 2019 957

​Жителю Бурятии грозит семь лет тюрьмы за незаконную рубку леса

Фото пресс-службы РАЛХ

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Улан-Удэ. Занимая должность мастера участка леса в коммерческой организации, мужчина осуществлял лесозаготовительную деятельность. Чтобы получить дополнительный доход, он решил использовать легальную работу в лесу для совершения незаконных рубок деревьев, сообщили ИА Буряад Yнэн в прокуратуре РБ.

С ноября 2018 года по январь 2019 года работающий у него иностранный гражданин заготовил древесину недалеко от с. Михайловка Кижингинского района. Об отсутствии разрешительных документов на рубку лесных насаждений наемный работник не знал.

Причиненный лесному фонду ущерб превысил 9 млн рублей.

Действия злоумышленника квалифицированы как «незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованиемслужебного положения, в особо крупном размере».

Фигуранту дела может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помимо этого, за повторное управление автомобилем в состоянии опьянениямужчине также предъявили обвинение, за которое ему грозит до двух лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Хоринский районный суд.