Общество 23 окт 2019 715

​В Бурятии «серебряные» волонтеры посетят общественные места и определят их доступность для пожилых людей

В октябре-декабре группы «серебряных» волонтеров - людей старшего возраста - посетят кафе, кинотеатры, магазины и другие места общественного пользования и посмотрят на их доступность и комфортность, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Инициаторами данной всероссийской акции выступил альянс «Серебряный возраст», который ведет программы по работе с людьми старшего возраста с 2012 года, а в Бурятии инициатором акции выступит общественное движение «Серебряные волонтеры Бурятии».

«Что мы имеем в виду, говоря про доступность? Безусловно, это возможность легко подняться по лестнице и отрыть дверь, освещенность, тактичность, готовность персонала помочь пожилому человеку разобраться в товаре и ценниках, доброжелательность и гостеприимство. В Бурятии около 25% всего населения составляют люди предпенсионного или пенсионного возраста. Это значительная часть потребителей товаров и услуг. И если бизнес не будет работать с данной целевой аудиторией, то он имеет все шансы прогореть. Мы готовы помочь бизнесу выстроить доброжелательные отношения с данной целевой группой», - говорит координатор движения «Серебряные волонтеры Бурятии» Анатолий Грудинин.

Каждое заведение оценят сразу нескольковолонтеров по чек-листу, где учитывается все - доступность среды, доброжелательность и помощь. Тем заведениям, что пройдут тестирование, волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет повесить на дверь и, тем самым, замотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.

Акция реализуется в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанным фондом президентских грантов.

«Серебряные» волонтеры – участники акции имеют при себе удостоверение с печатью Байкальского регионального общественного фонда местного сообщества

СПРАВКА

Данная акция также направлена на то, чтобы изменить стереотипы у жителей Бурятии.

Наше общество уже привыкло к тому, что как только ты переступаешь черту пенсионного возраста или подходишь к этому рубежу, многие развлекательные учреждения и магазины становятся для тебя «табу», причем не только из-за дороговизны цен, но и из-за того, что люди этого возраста бояться, что на них как-то не так посмотрят, осудят, они будут чувствовать себя не в своей тарелке. Мы хотим, чтобы на человека старшего возраста в ресторане, маникюрном салоне и в магазине не смотрели косо, чтобы персонал был отзывчивым, а услуга доступной.

Общественное движение «Серебряные волонтеры Бурятии» создано на базе Байкальского благотворительного фонда местного сообщества в июне 2018 г. Оно охватило уже более 1100 людей старшего возраста из всех районов Бурятии.

В Улан-Удэ осуществляют деятельность 25 групп по различным направлениям деятельности, созданы инициативные группы в 20 районах.

В 2018 году проведен Первый, и в августе 2019 года Второй международный Байкальский форум СВ, проведен первый в Сибири и на Дальнем Востоке Подиум50+, создана Школа «серебряных» волонтеров, в которой обучены 22 активистов из людей старшего возраста (трое из которых стали победителями всероссийского конкурса, проводимого для физических лиц фондом «Почет», двое стали победителями конкурса Ассоциации волонтерских центров), создана Школа зрелой красоты, в которой группы «Леди Шик», «Гоемсуу» – бурятский стиль, вокальная группа «Дива», группа ДК «Железнодорожник» выступили по всей республики с подиумными номерами и концертами более 50 раз. Проведено обучение фотоделу в г. Северобайкальск и в Улан-Удэ. Ведется всероссийская программа «ВагонДоброСеребро» по поздравлению одиноких стариков, детей с Новым годам, международная акция «Всебурятский фестиваль бууз». Всего реализовано более 100 проектов и мероприятий с участием людей старшего возраста.

Акция «Одобрено старшим поколением» начата в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге благотворительным фондом «Добрый город Петербург». Группой волонтеров были проверены 20 мест общего пользования в Санкт-Петербурге и даны рекомендации владельцам бизнеса по улучшению условий по обслуживанию людей старшего возраста, то есть волонтеры совершенно бесплатно выполнили роль «тайного покупателя».

Читайте также