Общество 28 окт 2019 1053

​​В Бурятии таможенники предотвратили провоз крупной суммы незадекларированных денег

Фото предоставлено пресс-службой Бурятской таможни

При таможенном досмотре багажа и ручной клади одного из пассажиров поезда «Пекин-Москва» собака кинологического отдела Бурятской таможни обнаружила, спрятанную крупную партию денег, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Бурятской таможни. Сумма составила - 39 270 евро, 236 805 монгольских тугриков и 14 680 рублей.

Как выяснилось, россиянин, возвращавшийся из Монголии на родину, «забыл» внести их в таможенную декларацию, тогда как согласно российскому законодательству единовременно ввозимое, равно как и вывозимые наличные денежные средства на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат обязательному таможенному декларированию. Теперь забывчивому пассажиру за нарушение закона РФ грозит административная или уголовная ответственность, которая наступает, если сумма незаконно перемещаемых наличных средств двукратно превышает размер разрешенной суммы к перемещению без декларирования.

- Обнаруженная таможенниками сумма в долларовом эквиваленте составила более 44 тысяч, в рублях – более 2,79 миллиона. Валюта изъята, помещена в камеру хранения вещественных доказательств таможни. За контрабанду в особо крупном размере Бурятская таможня в отношении гражданина возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 200.1. Проводится расследование, - пояснили в пресс-службе Бурятской таможни.

Фото предоставлено пресс-службой Бурятской таможни

Фото предоставлено пресс-службой Бурятской таможни