Общество 30 окт 2019 743

​Количество многодетных приемных семей увеличивается в Бурятии

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

По состоянию на 1 октября 2019 года на территории Бурятии в 937 приемных семьях (еще в июле было 916) воспитывается 1 716 детей, сообщили ИА Буряад Yнэн в минсоцзащиты РБ.

Супруги Людмила Усачева и Сергей Помазкин из Хоринского района воспитывают восьмерых детей, семь из которых - приемные. Семья Анатолия Гецман и Ольги Коноваловой из Баргузинского района взяли на воспитание пятерых приемных детей. Жители Заиграевского района Михаил и Галина Спиридоновы приняли в семью четырех ребят из социального центра. У Василия и Светланы Вачаевых из Кижингинского района - семеро приемных ребятишек.

И таких семей по всей республике становится всё больше. Год от года меры социальной поддержки приемных семей расширяются.

Так, с 2014 года к многодетным семьям приравнены приёмные семьи, имеющие трёх и более детей, в том числе родных.

С 1 июля 2015 г. в случае принятия на воспитание в семью пятерых и более приемных детей увеличен размер вознаграждения приемному родителю – это доплата в размере почти 27 тысяч рублей ежемесячно с учетом индексации.

Кроме того, приемному родителю, воспитывающему приемного ребенка, принятого на воспитание в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года в возрасте от 10 до 18 лет, к общему размеру вознаграждения производится доплата в размере 10 тысяч рублей в месяц.

Таким образом, принимаемые меры позволили достичь определенных положительных результатов: увеличивается количество многодетных семей; уменьшается число семей, находящихся в социально опасном положении; возрастает доля детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях; снижается количество детей-сирот, состоящих на учете в государственном банке данных о детях.