Культура 6 ноя 2019 1528

​«Цветок Байкала» первым расцвел в новом Доме культуры

В маленьком селе Зактуй Тункинского района открылся после капитального ремонта сельский Дом культуры. Примечательно, что самым первым номером на обновленной сцене стал легендарный бурятский танец «Цветок Байкала»

Глава Тункинского района Иван Альхеев напомнил, что в начале 2019 года Глава Бурятии Алексей Цыденов во время рабочей поездки заехал в часовню в селе Зактуй, которую методом народной стройки построили местные активисты ТОСовского движения.

- Именно тогда местное население обратилось к Главе Бурятии помочь им с ремонтом сельского клуба. Он вошёл в общий протокол по итогам поездки. Мы оперативно подготовили документацию и вопрос решился очень оперативно, - вспомнил Иван Альхеев.

Отметим, что капитальный ремонт Дома культуры попал в программу единой дальневосточной субсидии. Поэтому, в кратчайшие сроки заменили кровлю, сделали облицовку и утеплили фасад здания, поменяли полы, поставили новые евроокна, произвели электромонтажные работы, заменили системы отопления и тепловые сети.

- Клуб был построен ещё в 1939 году в местности Нюрхай, после войны его увезли в местность Пивовариха и лишь в 1954 году привезли на это место, где он до сих пор и стоит. Поэтому, разница между старым и новым клубом, как небо и земля. Думается, что благодаря этому ремонту культурная жизнь войдет в новое русло и наш Зактуй вновь засияет талантами, - говорит глава СП «Жемчуг» Дарима Актинова.

Разрезавший красную ленточку вместе с юными жителями, Глава Бурятии поздравил местное население и пожелал, чтобы в нём всегда были слышны детские голоса и смех, звучали задорные песни и зажигательные танцы. Он вручил заведующей сертификат на 30 тысяч рублей для приобретения клубного оборудования.

Нужно сказать, что в одном здании будет располагаться библиотека. До этого времени она находилась в частном доме. Заведующая клубом Наталья Пермякова рассказала, что два стеллажа для библиотеки подарила районная библиотека, ещё один стеллаж приобрели депутаты районного Совета депутатов. Она также сообщила, что в 2020 году по сетевой программе их должны планово подключить к сети Интернет.

Зактуйцы и гости праздника в честь открытия клуба посмотрели прекрасный концерт с участием ведущих творческих коллективов Тункинского района. Символично, что первым номером праздничного концерта стал известный бурятский танец «Цветок Байкала».

Во время открытия прошёл флешмоб, который посвятили ко дню народного единства. Буряты и русские, украинцы и казаки встали в единый круг хороводного танца «Ёхор».

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева порадовала тункинцев, сообщив, что до 2022 года в селах Хурай Хобок, Шанай, Зун-Мурино и Хужиры будут капитально отремонтированы сельские дома культуры. Помимо этого, будет построен современный Дворец культуры в селе Кырен. 

Фото автора


Автор: Борис БАЛДАНОВ