Общество 13 янв 2020 2197

​​В Бурятии в олимпиаде по русскому языку принимают участие 46 школьников

13 января на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (ВсОШ), сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу минобраза РБ.

В олимпиаде принимают участие ученики девятого-одиннадцатого классов.

В 2020 году региональный этап олимпиады проводится с 10 января по 22 февраля по 22 предметам федерального и по 8 предметам регионального компонента.

Задания регионального этапа олимпиады не из лёгких, ведь победители отправятся защищать республику на уровне страны. Участие во ВсОШ требует углубленного знания предметов, творческого подхода к решению заданий.

- Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку – это традиционно одно из самых массовых испытаний, так как русский язык является одним из основных предметов, которые выпускники сдают в форме ОГЭ и ЕГЭ, - отметил Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии.

Основные цели и задачи Всероссийской олимпиады по русскому языку: воспитание у учащихся любви к русскому языку, пробуждение интереса к его исследованию, выявление лингвистически одарённых школьников.

Нововведением этого года является видеонаблюдение. На всероссийском совещании по итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников 2019 года Министерство просвещения Российской Федерации рекомендовало использовать видеонаблюдение при проведении регионального этапа ВсОШ для обеспечения прозрачности и объективности процедуры.

Справка

Для разных этапов ВсОШ возрастные ограничения отличаются. Школьный этап проводится с четвёртого по одиннадцатый класс (в четвёртом классе - математика и русский язык). Задания для этого этапа составляет район. В муниципальном этапе участвуют ученики седьмого-одиннадцатого классов. Для муниципального этапа задания составляют разработчики на основании приказа Минобрнауки РБ. Региональный этап проводится для школьников 9-11 классов. Для регионального и заключительного этапов задания разрабатывает Минпросвещения России. Таким образом, задания школьного этапа должны быть одинаковые для всего района, задания муниципального – единые для всей республики, а задания регионального – одни и те же для всей страны.

Фото пресс-службы минобраза РБ