Власть 20 янв 2020 801

​​Госдума поддержала законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести»

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Законодательную инициативу Президента РФ парламентарии обсудили на заседании 16 января, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала РБ.

Владимир Путин предложил присуждать почетное звание городам, которые внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и обеспечили бесперебойный выпуск военной и гражданской продукции. Ещё одним основанием может стать награждение предприятий, располагавшихся в городе в 1941-1945 годах, государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников таких предприятий госнаградами за трудовые заслуги и документально подтвержденные факты трудового героизма горожан в годы войны.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в России есть Города-герои и Города воинской славы. «Однако нельзя забывать о мужестве, стойкости и самоотверженности тружеников тыла, внесших не менее весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией и ее сателлитами», - говорится в документе.

Напомним, что в конце 2019 года Народный Хурал Республики Бурятии направил в Государственную Думу постановление о поддержкой данной инициативы. Предполагается, что с предложением о присвоении звания смогут выступать граждане и общественные организации. Для этого им нужно будет обратиться в органы местного самоуправления, которые передадут инициативу законодательным и исполнительным властям региона. Местные заксобрания и администрации уже примут решение: обращаться к Президенту или отклонить инициативу. Ходатайство с экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения звания, будет рассматривать Российский организационный комитет «Победа».

Если законопроект примут в окончательной редакции, в городах трудовой доблести установят стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа Президента, будут проводить дополнительные публичные мероприятия и праздничные салюты в Праздник весны и труда, День Победы и в День города.

До середины февраля ответственный депутатский комитет принимает поправки к законопроекту, после чего Государственная Дума вновь рассмотрит документ.

Фото Анны Огородник

источник:http://duma.gov.ru/