Общество 4 фев 2020 1135

​Депутаты Народного Хурала высказались в поддержку спортсмена из Бурятии

В республиканском парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная задержанию боксера – уроженца Бурятии Георгия Кушиташвили, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы НХ РБ.  На вопросы журналистов ответили председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, президент Федерации бокса Бурятии Валерий Доржиев и министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов.

Георгий Кушиташвили – один из самых талантливых боксеров Бурятии. Валерий Доржиев знает Георгия еще с 2011 года, когда он учился в школе в родном селе Бичура. Когда юноша поступил в БГСХА и профессионально начал заниматься боксом стали видны его задатки, как будущего чемпиона.

- Мы решили отправить его в Москву, потому что в Бурятии не было достойных спарринг - партнеров в его весовой категории (81 кг). Мы сняли для него квартиру, и после этого он жил и тренировался в Москве, - рассказал Валерий Доржиев.

Благодаря такой поддержке, а также таланту и трудолюбию спортсмена результаты «пошли в гору». В этом году Георгий Кушиташвили был близок к исполнению своей мечты – участию в Олимпийских играх в Токио. Однако 2 февраля стало известно, что он был задержан по делу о нападении на сотрудника Росгвардии и хранении наркотиков.

- Никак не могу в это поверить. Члены сборной России еженедельно сдают тест на допинг и наркотики. Гоша не был до этого замечен в драках, употреблении наркотиков, нарушениях дисциплины. Прошу всех вас поддержать, чтобы судьба парня не сломалась, - призвал Валерий Доржиев.

В поддержку спортсмена высказался и Вячеслав Дамдинцурунов:

- Знаю Георгия только с самой лучшей стороны. Для всех он был примером вежливости, порядочности. Уверен, что его признают невиновным.

На стороне Георгия Кушиташвили выступили также Федерация бокса России, спортивная общественность. Так, федерация бокса взяла на себя расходы по оплате труда юристов. Валерий Доржиев постоянно на связи с родителями спортсмена.

Также парламентарий отметил, что его в этой ситуации поддерживают и другие депутаты Народного Хурала. Сейчас готовится обращение в адрес следственных органов от республиканского парламента, чтобы это дело расследовалось максимально прозрачно и объективно.

Фото предоставлено пресс-службой НХ РБ

Читайте также