Общество 12 фев 2020 1797

​​Бурят-монгольский зурхай с 12 по 18 февраля

12 февраля – 19 луна

День синей курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и долголетия, умножения достатка, обращения к начальству, сдачи экзаме­нов и зачётов, торговли, отправления в путешествие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и металла, надевания дорогих украшений, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов, охоты. Лекарство, изготовленное в день курицы, станет целебным аршаном.

В день курицы не следует выносить вещи из дома. В день горы не следу­ет вести торговлю.

День острия ножа. В дни острия ножа надо соблюдать осторожность при обращении с металлическими предметами, лечиться иглоукалывани­ем, прижиганием, кровопусканием.

Стрижка волос – к дружбе с хорошим человеком.

13 февраля –20 луна

День красного пса. Стихия – дерево, 6 белых мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов бла­гополучия и долголетия, умножения достатка, сдачи экзаменов и зачётов, отправления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств, обращения к начальству, строительства и ремонта домов, при­строев и заборов.

Не следует стричь волосы.

14 февраля – 21 луна

День красной свиньи. Стихия – воздух, 5 жёлтых мэнгэ.

День под знаком «тэрсүүд» – такие дни неблагоприятны для совершения новых дел. Лучше провести день в повседневных делах.

В день воздуха не следует играть свадьбу. В день 5 жёлтых мэнгэ не сле­дует копать землю, играть свадьбу, вести торговлю.

В красные (женские) дни не следует стричь волосы.

15 февраля – 22 луна

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и долголетия, умножения достатка, посева семян, усмирения необъезжен­ных коней и других домашних животных, приобретения товаров и скота, празднования радостного события, строительства дома и пристроев, на­девания дорогих украшений, празднования радостного события. День под знаком «тэрсүүд», поэтому не следует предпринимать какое-либо дей­ствие, лучше провести день в повседневных делах.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону.

В день огня не следует приводить невестку.

Стрижка волос – к обилию пищи.

16 февраля – 23 луна

День жёлтой коровы. Стихия - земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян, художественной обработки дерева и металла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, строительства дома и пристроев, на­девания дорогих украшений.

Не следует приводить невестку в дом, ставить основание дома, кро­ить одежду.

В день земли не следует ставить фундамент дома. В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево, проводить канаву.

Стрижка волос – к умножению достатка и обилию пищи.

17 февраля – 24 луна

День белого тигра. Стихия – железо, 2 чёрных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благо­получия и умножения достатка, посева семян, надевания украшений, за­кладки фундамента дома, строительства и ремонта, обучения кузнечному делу, усмирения животных, встречи с именитыми людьми.

В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в пу­тешествие.

В день железа не следует учить ребёнка ходьбе.

Не следует стричь волосы.

18 февраля – 25 луна

День белого кролика. Стихия – небо, 1 белая мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов бла­гополучия и долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправ­ления в путь, надевания дорогих украшений, художественной обработки железа.

Во вторник не следует точить ножи, забивать скот, охотиться. В день воды не следует рыбачить. В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, заводить собаку.

Не следует стричь волосы.

Зурхай подготовил Сэнгэ РИНЧИНОВ