Власть 5 мар 2020 1291

​​Баир Жамбалов досрочно покидает пост заместителя председателя Народного Хурала Бурятии

Баир Жамбалов досрочно покидает пост заместителя председателя Народного Хурала Бурятии. Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Об этом стало известно сегодня, 5 марта, в начале очередной сессии Народного Хурала. Депутат Лариса Крутиян предложила внести в повестку вопрос о создании специальной комиссии по вопросу досрочного ухода Баира Жамбалова с поста вице-спикера. Председатель парламента Владимир Павлов сообщил в ответ, что в этот нет необходимости.

- Поступило заявление от Жамбалова о сложении полномочий, он сам написал заявление, - сообщил Владимир Павлов.

Баир Жамбалов пока ещё числится вице-спикером.

Напомним, 5 января в Прибайкальском районе Бурятии на дороге возле села Батурино «Лэнд Крузер Прадо»(машина зарегистрирована на родственника Баира Жамбалова) сбил 17-летнюю девушку. Она скончалась от полученных травм. Спустя несколько часов в полицию явился бизнесмен, друг Баира Жамбалова Галуст Пилосян. Он заявил, что был за рулём внедорожника, так как они с Жамбаловым решили поменяться в тот день автомобилями.

Пилосян находится под подпиской о невыезде.

16 января президиум генсовета «Единой России» в связи с ДТП исключил Баира Жамбалова из партии и снял с должности секретаря бурятского отделения партии ЕР.

Справка:

Баир Жамбалов родился 11 сентября 1965 года в селе Тэгда Хоринского района Бурятии. В 1987 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор сельскохозяйственного производства, в 2012 годуу - магистратуру Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по специальности «менеджмент».

Начинал трудовую деятельность с 1987 года по профессии в совхозе «Курбинский» Хоринского района, работал главным экономистом.
С 2000 по 2003 годы - председатель СПК «Курбинский».

С 2003 по 2012 годы - глава Хоринского района.

С 2012 по 2018 годы - заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по вопросам территориального развития.

В сентябре 2018 года избрался в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу №28 (часть Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов). Занял должность заместителя председателя Хурала.

В ноябре 2018 года был избран секретарём Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия». Снят сс должности секретаря бурятского отделения партии ЕР 16 января 2020 года.
Фото Анны Огородник