Общество 11 мар 2020 1325

​Запад и Восток: книга бурятских врачей получила золотую медаль на выставке BuchWien-2019

Авторы книги Владимир Тарнуев и Ирина Есаулова

В дни Сагаалгана приня­то подводить своеобразные итоги. Одним из значимых международных событий минувшего года стала XII международная книжная выставка BuchWien-2019, на которой учебник бурят­ских врачей «Восточная ме­дицина» удостоился золо­той медали и сертификата участника. Также аннота­ция книги вошла в каталог выставки, сообщает газета "Бурятия".

Авторский коллектив, куда вошли Владимир Тарнуев, Сергей Нико­лаев, Валерий Кожевников, Илларион Бальхаев, Ирина Есаулова, представил в сво­ем труде фундаментальные основы рефлексотерапии, используемые в китайских, тибетских, монгольских тра­дициях врачевания: иглоука­лывание, прижигание, крово­пускание. Приведена краткая характеристика лекарственных растений, представлены прописи популярных сборов, изложены основные принци­пы фитофармакотерапии и фитофармакопрофилактики заболеваний.

Своеобразие теоретиче­ских основ, эффективность в лечении целого ряда заболе­ваний при отсутствии побоч­ных отрицательных эффектов, жизнестойкость и растущая популярность восточной ме­дицины, делают актуальным изучение характерных осо­бенностей развития и адап­тации восточных методик и практик восточной медицины в Бурятии, России и за рубе­жом.

Более 20 лет авторы это­го авторитетного труда со­трудничали с отделом биологически активных веществ Института общей и экспери­ментальной биологии СО РАН. Это единственное научно-ис­следовательское учреждение, где проводят комплексные исследования лекарственных растительных средств из ар­сенала тибетской медицины.

В результате многолетней работы в области восточной медицины, изучая перво­источники, авторы пришли к единому мнению о приме­нении восточной медицины и необходимости сочетания классической европейской и традиционной восточной медицины для диагностики, профилактики, лечения и вос­становления здоровья.

По их мнению, современ­ное поколение медработни­ков должно знать основы вос­точной медицины, ее историю, дальнейшее развитие, инте­грацию традиционной медицины в практическое здраво­охранение.

Сама выставка, где ученые презентовали учебник, про­шла в одном из крупнейших выставочных центров Европы MesseWien при поддержке правительства Австрии и Ев­ропейского союза. Ведущие политические, культурные и научные деятели участвовали в ее работе для большей популяризации книжной отрасли. На BuchWien 2019 было пред­ставлено 385 экспонентов и издателей из 25 стран мира. Выставку посетили более 55 тысяч человек.

В свое время учебник успешно представили на Мо­сковской международной книжной выставке (диплом лауреата), а также на междуна­родном Парижском книжном салоне.

Коллектив Республикан­ского клинического госпиталя для ветеранов войн поздрав­ляет кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ и РБ, специалиста по научной работе госпиталя Владими­ра Тарнуева и заслуженного врача РБ, врача-рефлексоте­рапевта отделения восточ­ных методов лечения Ирину Есаулову с международным признанием и желает дальнейших достижений в про­фессиональной и научной де­ятельности.

Александр БУРХЕЕВ

Фото предоставлено Ириной Есауловой