Власть 12 мар 2020 1245

​В Бурятии обсудят поправки в Конституцию

В среду, 11 марта, Государственная дума в третьем чтении и Совет Федерации одобрили закон о поправках в Конституцию. В Бурятии, 12 марта состоится внеочередная сессия Народного Хурала РБ на которой будут рассмотрены предлагаемые изменения в Основной закон страны, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

Законопроект состоит из трех статей. В первой из них содержатся поправки, внесенные президентом и членами рабочей группы. Вторая статья определяет процедуру общероссийского голосования, которое пройдет 22 апреля. В третьей же статье регулируется процесс вступления закона в силу.

Закон наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. Так, в Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в тексте закона. На уровне Конституции РФ также объявляется правопреемницей Советского Союза. В законе отражено, что для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак — это союз мужчины и женщины, а дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России.

По предложению заместителя Председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентины Терешковой приняты изменения, в соответствии с которыми действующий Президент вновь сможет участвовать в выборах главы государства. «Возможность, которая предоставлена Президенту Российской Федерации после 2024 года — по окончании срока полномочий, избираться, однозначно принесет больше стабильности», — отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Однако Владимир Путин, выступая на пленарном заседании 10 марта, отметил что данная норма законопроекта сначала должна быть рассмотрена Конституционным судом РФ и не противоречить Основному закону страны.

Также Президент высказался по предложению Александра Карелина о досрочных выборах в Госдуму, в случае принятия законопроекта отметив, что не видит в этом необходимости. «В конечном итоге, это ваше решение. Еще раз скажу, ведь если граждане придут на участки 22 апреля и проголосуют, значит, они подтвердят полномочия – новые полномочия Государственной Думы. Народ – единственный источник власти – скажет свое слово, подчеркнул Президент».

Напомним, с предложением внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в начале 2020 года. Президент в конце января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Также в Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет объявлен нерабочим.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Детей предложено назвать в Конституции важнейшим достоянием России

Общенародный день голосования за Конституцию 22 апреля станет оплачиваемым выходным

Ученый из Бурятии об изменениях в Конституцию РФ: «Русский язык - ключ к тысячелетней общей истории народов России»

Президент России внес в Госдуму предложенные поправки в Конституцию

День всероссийского голосования по изменениям в Конституцию назначат на 22 апреля

Владимир Путин обсудил поправки в Конституцию РФ на встрече с рабочей группой

Конституция написана для всех…

Внеочередная сессия Хурала одобрила поправки в Конституцию России

Читайте также