Общество 17 июл 2014 729

​В Бурятии на международной конференции обсудят вопросы охраны окружающей среды

В рамках мероприятий, посвященных 10-летию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, 23-24 июля Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия проводит Международную научно-практическую конференцию по вопросам охраны окружающей среды с участием природоохранного сообщества Байкальского региона и Монголии.

Цель конференции - объединение усилий специалистов и ученых России и Монголии по вопросам охраны и рационального использования природных ресурсов, в частности, в бассейне озера Байкал, создание платформы для выработки единых решений актуальных проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В ее работе примут участие представители Центрального аппарата Росприроднадзора, Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, руководители территориальных органов Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу и природоохранных ведомств Бурятии, представители научных учреждений и общественных организаций Байкальского региона.
Как сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства

Республики Бурятия, в рамках конференции будут обсуждаться проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности трансграничных с Монголией водных объектов, рационального использования минерально-сырьевой базы Бурятии, а также текущее состояние и варианты улучшения правовой и институциональной структуры сотрудничества по охране и устойчивому развитию трансграничных водных ресурсов между Россией и Монголией.

Запланированы доклады о развитии познавательного туризма в Байкальском заповеднике, реализации программы по снижению влияния деятельности филиала «Гусиноозерская ГРЭС» на объекты окружающей среды.

Будут рассмотрены возможности межведомственного взаимодействия в реализации экологоориентированных проектов, а также представлены итоги первого сезона экспедиции «Трансграничный перелет: Леман – Байкал».
Конференция будет проходить на базе гостиничного комплекса «Байкальская ривьера» в с. Гремячинск Прибайкальского района.

Фото Сэрэгмы Дондоковой.


Читайте также