Культура 24 окт 2014 1147

​В Бурятии проводится праздник бурятского языка

В рамках месячника родного языка состоялся международный кон­курс «Эдир Будамшуу» под руко­водством народного артиста России Ми­хаила Елбонова.

Он собрал талантливых детей не только из соседних регионов, но из Монголии, Китая. На городских конкурсах «Табан сэсэн», «Оюун бэлиг» соревновались в состязаниях по ма­стерству и знанию родного языка школьники города. По итогам республиканского конкур­са «Эрхим диктант» среди взрослых (БГУ), ре­спубликанского конкурса художественного чтения среди студентов ссузов «Би буряад тоонтоёо магтанаб!» (БРПК), республикан­ского конкурса детских театральных студий (театр «Ульгэр») определены лучшие знато­ки бурятского языка, выявлены талантливые чтецы и одаренные артисты.

Большой интерес у читателей и люби­телей литературы вызвали мероприятия Недели бурятского языка в Национальной библиотеке, где почетными гостями были известные монгольские писатели и поэты. Очень насыщенной и плодотворной была программа Дней бурятского языка в БГУ и Республиканском национальном лицее-ин­тернате № 1. Так, например, активное уча­стие приняли учащиеся лицея-интерната на вечере поэзии, посвященном 75-летию на­родного поэта РБ, лауреата Государственной премии республики Булата Жанчипова, и также на турнире по электронному учебнику «Буряад хэлэн». По инициативе Министер­ства культуры РБ и РЦНТ были объявлены конкурсы на создание пьес на бурятском языке и осуществление драматических по­становок профессиональными режиссерами в народных театрах республики. Образова­тельные учреждения объявили акцию «Гово­рим на бурятском языке».

Сегодня членами Совета ВАРК будет ор­ганизован традиционный конкурс караоке бурятских песен. На сцене Бурятского Госу­дарственного академического театра драмы им. Х. Намсараева подведут итоги республи­канского праздника «День бурятского язы­ка», где определят победителей вышеназ­ванных конкурсов, состоится праздничный концерт с участием знаменитых артистов и лауреатов, дипломантов конкурсов респу­бликанского месячника-праздника, главная цель которого - углубленное изучение, раз­витие и пропаганда родного языка и тради­ций.

Фото Радна-Нимы Базарова.