Власть 17 ноя 2015 3203

​Парламент Бурятии «перетасовал» свои кадры и выбрал зампреда Правительства

Парламент Бурятии определился с главой Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и выбрал зампреда Правительства. Сегодня, 17 ноября, проходит очередная сессия Народного Хурала Бурятии.

Из Народного Хурала - в Госдуму, из комитета - в комитет

Первым вопросом, который был рассмотрен на сессии, был вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Юрия Тармаева, в связи с его переходом в Государственную Думу России. Естественно, что после этого были внесены изменения в состав некоторых комитетов республиканского парламента.

В частности, депутат Леонид Турбянов перешел из комитета по бюджету, налогам и финансам в комитет  по социальной политике. А депутат Сергей Бужинаев с настоящего времени будет работать в Комитете по экономической политике.

После этого депутаты перешли к избранию нового председателя Комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Было выдвинуто несколько кандидатур – Анатолий Кушнарев и Сергей Бужинаев.

Представляя кандидатуру Анатолия Кушнарева, депутат Баир Цыренов отметил его личные и профессиональные качества, сказав, что он имеет большой опыт работы, знает и понимает экономическую политику в республике  и готов работать на этом ответственном посту.

- Анатолий Кушнарев является доверенным лицом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он имеет опыт работы в комитете и справится с теми обязанностями, которые налагает на него эта должность. У него есть понимание, как  и в каком направлении двигаться нашей республике, есть четкая программа действий, - отметил Баир Цыренов.

В своем ответном слове Анатолий Кушнарев обозначил те задачи, которые предстоит решить ему, как председателю комитета, и его коллегам, чтобы улучшить экономическую, финансовую  и социальную политику в Бурятии.

- Наш комитет курирует семнадцать направлений, плотно взаимодействует с шестью министерствами. И самое главное направление – это экономика. Без нее мы не сможем в дальнейшем строить достойную жизнь в республике, я прекрасно понимаю, в каком состоянии сегодня экономика, как в России, так и в Бурятии. Считаю, что прежде, чем разделять бюджет, его надо наполнить доходами, а это невозможно сделать без развития экономики. В следующем году мы будем с вами утверждать программу стратегического планирования до 2030 года, и я считаю, что мы должны активно участвовать в ее разработке  и принять ее таким образом, чтобы экономическая составляющая нашего общества значительно усилилась, - особо  подчеркнул в своем выступлении Анатолий Кушнарев. - Для этого нужно поддержать  крупные предприятия, особое внимание обратить на малый и средний бизнес, особенно в сельской местности. В настоящее время наш комитет разрабатывает закон о промышленной политике, и мы его должны наполнить таким содержанием, чтобы равномерно развивать как  промышленность, так и сельское хозяйство. Кроме этого, мы несем огромную ответственность перед всем мировым сообществом по охране озера Байкал, в связи с чем  наша экономика должна быть экологически безопасной. Люди, которые живут возле Байкала, должны достойно жить и развиваться. Особое внимание необходимо обратить на лесное хозяйство, чтобы в дальнейшем не допустить таких пожаров, которые были в этом году. Я выступил инициатором, и комитет меня поддержал, по проведению межпарламентских слушаний по обсуждению проблем лесного комплекса на территории Байкальского региона. Лес нам нужен, и в лесу должен быть хозяин. Я уверен, что если мы будем развивать экономику, будем создавать рабочие места, решать вопросы социальной напряженности, увеличивать налоговую базу, в конечном итоге все от этого только выиграют.

После открытого голосования председателем комитета, набрав большинство голосов - 33, стал Анатолий Кушнарев. За его оппонента Сергея Бужинаева проголосовало 26 депутатов. 

Из министров - в зампреды-министры

Следующий вопрос, который рассмотрели парламентарии, - согласие на назначение Даба-Жалсана Чирипова заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

 Кандидатуру Даба-Жалсана Чирипова на пост заместителя Председателя Правительства, внес первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Станислав Тэлин.

- Практически вся его трудовая деятельность связана с сельскими территориями и с сельским хозяйством,  со всеми проблемами  сельского хозяйства знаком не понаслышке. Работая на сельскохозяйственных предприятиях, он уделял большое внимание развитию производства, создавал рабочие места, увеличивал поголовье крупного рогатого скота, развивал растениеводство, - подчеркнул Станислав Тэлин.

Сам Даба-Жалсан Чирипов в своем докладе обозначил основные направления стратегического развития сельского хозяйства в республике, отметив, что, несмотря на то, что мы находимся в сложных климатических условиях, в Бурятии не только может, но и должен развиваться агропромышленный комплекс. 

- Чтобы определить направления развития отрасли на перспективу, необходимо выделить некоторые проблемные вопросы. В частности, в настоящее время Республика Бурятия пока не может полностью обеспечить потребность населения продуктами питания. И передо мной стоит задача довести объемы выпускаемой продукции до тех параметров, чтобы на наших столах была местная продукция. И в течение ближайших 10-15 лет это возможно сделать, и это основная задача агропромышленного комплекса. Для ее решения, в первую очередь, надо продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов  на базе эффективно функционирующих сегодня сельхозорганизаций, пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме этого, дальнейшее развитие должны получить крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы молочного направления, продолжить грантовую поддержку начинающих фермеров. Необходимо пересмотреть технологию производства продукции с учетом изменившихся климатических условий, сделать ставку на развитие кормопроизводства, увеличение сенокосов и пастбищ, применение засухоустойчивых сортов зерновых, развивать мелиоративную систему и капельное орошение. Следует продолжить работу по размещению производств отдельных видов продукции  в каждом районе, что поможет муниципальным образованиям определиться с вводом в оборот залежных земель, провести техническое перевооружение, поддержать молодые кадры, и в итоге - реализовать на своих территориях инвестиционные проекты, что будет способствовать рациональному размещению производственных сил на территории всей республики, с учетом социально-экономических и экологических аспектов развития сельских территорий, - высказался кандидат в зампредседателя Правительства.

После этого последовали вопросы парламентариев, которые касались самых разных проблем в агропромышленном комплексе. А это  развитие крупных производственных предприятий, перерабатывающих мощностей, развитие растениеводства, племенного скотоводства, поддержка местных сельхозтоваропроизводителей и многое другое, что  необходимо решить в самое ближайшее время, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Бурятии  и поднять на новый уровень сельское хозяйство, что, безусловно, даст толчок развитию сельских территорий и республики в целом.

Подавляющее большинство народных избранников в своих выступлениях поддержали кандидатуру Даба-Жалсана Чирипова, что и показало тайное голосование. Набрав 50 голосов, Даба-Жалсан Чирипов был утвержден в должности заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Иван Подберезкин, "Бурятия"

Фото Аркадия Батомункуева