Власть 1 мар 2016 769

​Депутатов Народного Хурала Бурятии ограничивают в правах – Оксана Бухольцева

Сессия республиканского парламента приняла в первом чтении законопроект «О статусе депутата Народного Хурала РБ». Речь в законопроекте идёт о том, в каких случаях депутат бурятского парламента может лишиться мандата.

 

К примеру, депутат может досрочно прекратить полномочия в случае, если он вовремя не подал декларацию о доходах, расходах, имуществе, при открытии счетов и хранении денег в иностранных банках.

 

Дискуссию вызвало положение о том, что депутат может лишиться мандата, если он избирался в Хурал по партийным спискам, а затем вышел из фракции. По мнению Оксаны Бухольцевой, депутаты с каждым разом сдают свои позиции, их ограничивают в правах.

 

«Фракция может принять любое решение. Так можно расправиться с любым депутатом», - считает Сергей Мезенин.

 

Аркадий Цыбиков предложил не принимать закон в этом виде, потому что, по его словам, депутаты сами себя загоняют в рамки.

 

Председатель Комитета по государственному устройству Борис Ботоев пояснил: «Если законопроект не принимается, то мы не имеем права возвращаться к нему в течение года. Даже из чувства самосохранения мы должны принять его в первом чтении».

 

Первоначально документ планировался принять в двух чтениях, но после дискуссии депутаты решили одобрить в первом чтении, хотя председатель Комитета по государственному устройству настаивал на том, что законопроект приводится лишь в соответствие с федеральным законодательством и антикоррупционными реформами.

 

Законопроект будет доработан с учетом замечаний и предложений депутатов, несмотря на то, что у прокуратуры РБ и правового комитета Хурала не было к нему вопросов.

 

Светлана НАМСАРАЕВА, «Бурятия»