
Чайванов из дворянского рода
Кто был первым сыщиком, чекистом, советским дипломатом и скрипачом из бурят? Это Владимир Николаевич Чайванов, жизнь которого достойна сюжета авантюрного романа, а вкратце она описана в 2019 г. на сайте и в газете «Буряад унэн» в материале «Человек с мандатом на расстрел»...
Чайванов Владимир Николаевич (1877–1964) — участник трех революций, участвовал в разгроме колчаковцев, в 1918 г. создавал в Монголии революционные группы и партизанские отряды.
Он происходил из родовитой бурятской семьи в Алари, родоначальником которой был Баин-хара лама (760-1820). Одни потомки Баин-хара ламы пошли как Чайвановы, другие как Самсоновы. За оказание помощи в войне 1812 года им было присвоено дворянство. Они именовались потомственными почетными гражданами из инородцев и имели ряд привилегий: могли претендовать на должность в «степном управлении», учиться в гимназиях, девочки в институте благородных девиц и получать высшее образование.
Скрипач и авантюрист
Владимир Чайванов получил блестящее образование, закончил высшие музыкальные курсы при Московской консерватории. Его учителями были Глиэр и Рахманинов. В Иркутске Чайванов работал в уголовном розыске. Отлично играл в бильярд и карты, если было нужно, мог быть и шулером. Когда началась революция и Гражданская война белогвардейцы объявили за его голову десять тысяч золотыми. Позднее уже «красные» арестуют его по подозрению в шпионаже. В итоге Чайванов бежал в Монголию с женой и пятью детьми, где он внедрился в белоэмигрантское подполье русской колонии. Здесь шла смертельная борьба между монархистами, эсерами, большевиками и анархистами.
Очевидно, его миссия была успешной, поскольку в 1920 г. Чайванов становится первым советским генеральным консулом в Монголии, а затем возвращается в Иркутск, на работу в ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия).
С мандатом на расстрел
В личном архиве Чайванова имелся мандат выданный в 1922 году и подписанный Дзержинским. Он давал ему чрезвычайные полномочия, вплоть до права на расстрел без суда и следствия. Тогда Владимир Николаевич работал начальником следственного и экономического отделов Новониколаевской (теперь Новосибирской) губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности.
В марте 1922 года Дзержинский вызвал Чайванова в Москву и назначил управляющим делами Государственного политического управления (ГПУ).
Владимир Николаевич работал днями и ночами, пока не наладил делопроизводство в учреждении «железного Феликса». Тогда же вместе с Дзержинским и Артузовым Чайванов участвовал в знаменитой контрразведывательной операции «Трест», боролся с детской беспризорностью. Затем как своего доверенного человека Дзержинский забрал его с собой во Всероссийский Совет народного хозяйства.
Джалалабад
Когда «железный Феликс» погиб, Владимир Николаевич попал под каток репрессий. В 1937 году он получил десять лет, которые отсидел от звонка до звонка. В 1947 году прямо из тюрьмы Чайванов был сослан в киргизский город Джалалабад. Здесь он стал уличным музыкантом, вручную обустроил ванные на целебных источниках, и которые долго именовали «ваннами Чайванова».
Реабилитировали его сразу после смерти Сталина, а в Москву он уехал с молодой медсестрой, новой супругой. Здесь начался его новый этап жизни…
Комбриг из Кижинги
Сыну скотовода из Кижинги, кадровому сотруднику НКВД – ОГПУ было присвоено звание комбрига, что соответствует нынешнему воинскому званию генерал-майора. Фактически Бадма Намжилович Намжилон был первым бурятским генералом. Сведения о нём можно найти на сайте «Село родное», где его биографию разместил Жалсан Дондоков.
Комсомольский вожак
Родился Бадма Намжилович Намжилон ориентировочно в 1903 году в семье Намжила Сампилова в местности Булагай хорой, ныне — Кижингинский район. В 1914–1916 годах учился в школе лам при Чесанском дацане, потом — в Кудара-Бурятской школе I ступени в с. Загустай. С 17 лет работал по найму — был канцеляристом 5 лет.
В конце 1920 г. в городе Чита Бадма Намжилович был принят в комсомол и стал одним из организаторов комсомольского движения в Агинском и Хоринском аймаках. В начале 20-х годов XX века в Кижинге и Хори образовалось теократическое государство Балагат во главе с великим йогином Сандан-ламой. Бадма Намжилон участвовал в разгроме этого «государства».
Сотрудник ОГПУ
С 5 июля 1924 года он был назначен помощником уполномоченного ГПУ Бурят-Монгольской АССР по Хоринскому аймаку. А в 1927 году уже уполномоченный ГПУ БМАССР в г. Верхнеудинск. Далее — должность начальника восточного отдела ГПУ БМАССР, сотрудник аппарата полномочного представительства ОГПУ по Сибкраю в г. Новосибирске. Бадма Намжилович в 1929–1930 годах выезжал как уполномоченный для ликвидации контрреволюционных выступлений против Советской власти в Горный Алтай, Хакассию, Омскую и Томскую области.
Бадма Намжилович был женат на Агафье Матвеевне Николаевой, родом из Аларского района Иркутской области; она была врачом, погибла в тайге в конце 1920-х годов.
С 1930 года Б. Н. Намжилон работал в центральном аппарате ОГПУ СССР. В 1935 году он был направлен в Сталинградское областное управление НКВД. Здесь ему было присвоено звание комбрига, что соответствует нынешнему воинскому званию генерал-майора. Фактически Бадма Намжилович Намжилон был первым бурятским генералом. Но затем его карьера резко оборвалась, когда в конце 1937 года он был уволен из ОГПУ по обвинению в том, что брал под сомнение некоторые методы работы органов, приведшие к грубым нарушениям революционной законности…
На войне
Он избежал ареста, а когда началась Великая Отечественная война добровольцем ушел на фронт. Участвовал в обороне Москвы, в защите Ленинграда, в одной из рукопашных схваток лично убил четырёх фашистов. В боях под Псковом Намжилон из снайперской винтовки уничтожил 7 фашистов. За мужество и отвагу, проявленные в боях, он был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Войну закончил на о. Даю, что в Финском заливе, в Эстонии.
Демобилизовавшись Бадма Намжилон некоторое время жил в Москве, работал старшим инспектором Центрального бюро по розыску перемещенных лиц при Красном Кресте СССР, переводчиком с монгольского языка, кассиром-инкассатором Мосгорбанка. В 1947 году в Москве он женился на Анастасии Михайловне Сахьяновой, она была вдовой учителя истории, народного ополченца Петра Ивановича Шаданова, погибшего под Москвой в октябре 1941 года.
На родной земле
А потом Бадма Намжилович вернулся на родину предков, где его партийный опыт и организационные способности были востребованы. Он работал заместителем председателя исполкома Хоринского аймачного совета. С 1948 г. по 1951 г. Бадма Намжилович Намжилон работал редактором районной газеты «Улаан Туяа» («Красная заря»).
С ноября 1953 года по август 1956 года возглавлял партийную организацию в с. Загустай Кижингинского района. После XX съезда КПСС он был полностью реабилитирован, как необоснованно исключённый из партии и снятый с работы.
За своё беззаветное служение Родине, Бадма Намжилович Намжилон был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы ВОВ», «20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. г.», «В память 250-летия Ленинграда», многими Почетными грамотами, являлся персональным пенсионером РСФСР. Умер в 1972 году, похоронен в с. Загустай.
Фото: Из архива Александра Махачкеева