Культура 18 мая 2021 972

В Улан-Удэ готовятся к фестивалю «Золотой голос Байкала»

В последнее время в сети все чаще появляются видео, как иностранцы исполняют бурятские песни

В последнее время в сети все чаще появляются видео, как иностранцы исполняют бурятские песни. Они молниеносно набирают просмотры и пользуются интересом у жителей республики, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Если бы инстаграм и другие соцсети были повсеместны еще в 2008 году, то участники Международного фестиваля «Золотой голос Байкала» однозначно обрели популярность в бурнете.

13 лет назад театр «Байкал» провел первый фестиваль эстрадных исполнителей и, буквально, развернул на одной сцене культурную карту мира. Популярные у себя на родине певцы из Непала, Китая, Индии, Украины, Армении, Грузии, Монголии, России, пели на бурятском языке. Под музыку оркестра народных инструментов звучали известные песни - «Эжыдээ», «Захяа дуун», «Инаг дураяа гамнаарай», «Тоонто нютаг», «Дангинамни» и др.

Десятилетие спустя, в головах людей намного прочнее обосновалось понятие и ценность аутентичности. Лакмусовая бумажка – реакция интернета на каверы бурятских песен.

Этим летом, мир снова запоет бурятские песни, но на этот раз с этническим окрасом. Обновленный фестиваль «Золотой голос Байкала» соберет в Улан-Удэ этно-исполнителей, которые познакомят зрителей с культурой своих стран и регионов, так и споют бурятские песни на свой этнический лад.

«Наверное, нет лучшего пути для популяризации бурятской культуры, чем адресно обучать иностранцев бурятским песням. Благодаря таким фестивалям, как «Золотой голос Байкала», наши песни, музыка, могут зазвучать, например где-нибудь в Греции или даже в Камеруне» - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Напомним, фестиваль «Золотой голос Байкала» пройдет в Улан-Удэ с 20 по 23 июля. Из-за эпидемиологической обстановки, мероприятия пройдут в русском драмтеатре.

Участники конкурса поборются за 1 000 000 рублей. Прием заявок продлится до 26 мая. Уже сейчас принять участие хотят певцы из Франции, Греции, Казахстана и регионов России.

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ