Власть 4 апр 2024 2217

«О выборах и не только»: в Народном Хурале Бурятии прошла внеочередная сессия

Депутаты республиканского парламента внесли изменения в закон «Об организации местного самоуправления», «О выборах Главы Бурятии», а также изменили параметры регионального бюджета, пишет газета «Бурятия».

Конкурс для градоначальника

Теперь, согласно поправкам в республиканский закон «Об организации местного самоуправления», мэра Улан-Удэ будут избирать депутаты горсовета. Но прежде кандидаты должны пройти через «сито» конкурсной комиссии, и только после защиты своих программ два кандидата предстанут перед городскими депутатами.

Законопроект представил зампредседателя Правительства РБ - руководитель Администрации Главы и Правительства РБ Алдар Гулгенов. Он отметил, что подавляющее число региональных столиц перешли на выборы градоначальника через конкурс.

- На данный момент из 89 субъектов Российской Федерации прямые выборы остались лишь в четырех административных центрах регионов. Это Хабаровск, Якутск, Абакан и Анадырь. В 2023 году нововведение принял Новосибирск, перейдя также на конкурсную процедуру. В целом концепция законопроекта согласуется с положениями федерального законодательства. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность и, тем самым, на укрепление в целом статуса главы муниципального образования как высшего должностного лица муниципального образования, - сказал Алдар Гулгенов.

Мэр - не случайный человек

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты высказали свое мнение. Подавляющее большинство высказалось «за» и поддержало поправки в республиканское законодательство.

В выступлениях депутаты отмечали, что мэр столицы - это прежде всего хозяйственник, а не политик. Выдвинуть свою кандидатуру на конкурс может любой человек, а уже конкурсная комиссия будет рассматривать его профессиональные качества. По словам народных избранников, данный способ назначения мэра исключает попадание на должность случайных людей.

- Мэр города - это не про политику должно быть, а про работу и порядок в городском хозяйстве. Именно для этого проводится конкурсная процедура - результат будет зависеть от того, какие требования пропишут и насколько кандидат им отвечает. Это означает, что кандидату не надо стараться всем угодить, красиво выглядеть, выбросить кучу средств и тратить нервы на избирательную кампанию. Еще и ушат грязи кучу выльют на него - но с новой процедурой этого ничего не будет, - отметил депутат Андрей Невьянцев.  

- Депутаты горсовета берут на себя ответственность за того, кто будет в дальнейшем руководить городом. Нести эту ответственность они будут персонально перед своими избирателями. Насколько я понимаю, совет депутатов может также инициировать и высказать недоверие к руководителю. В связи с этим я не вижу никаких проблем и считаю, что законопроект нужно поддержать, - сказал Николай Дашеев.

- В Еравнинском районе в 2020 году отказались от всеобщих выборов, в 2021-м перешли на конкурсную основу, и успешно провели конкурс. Почему я говорю успешно? Такую оценку дали жители района. На всех сельских сходах наши земляки благодарят за то, что приняли такое решение, - подтвердил Анатолий Дымчиков. - Представительному органу Улан-Удэ предстоит большая работа. Необходимо будет принять положение о проведении конкурса. В этом положении будут прописаны требования к кандидатам

По мнению Олега Бадлуева, в итоге окончательное решение будет принимать горсовет, и таким образом мнение горожан будет отражено через депутатов городского совета, так как их избирают жители Улан-Удэ.

- Новая процедура позволит не размазывать ответственность на всех избирателей, а возложить ее на конкурсную комиссию. Она должна как следует проинспектировать каждого кандидата, на что он способен, что им уже сделано и справится ли он с этой задачей, - сказал Герой труда России Леонид Белых.

 

- Я три созыва работал в составе депутатов горсовета и проходил выборы и Айдаева, и Голкова, и Шутенкова. История показывает, что выборы - дело затратное не только финансово. А представленная новая модель демократична, потому что предоставляет возможность выдвинуть свою кандидатуру любому человеку. Пожалуйста, выдвигайтесь, ограничений здесь нет - если все критерии подходят, комиссия будет рассматривать, - считает депутат Вадим Бредний.   

«За» и «против»

Не все столь однозначно поддержали инициативу. Ряд депутатов высказался против принятия поправок. Представители фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии заявили, что будут голосовать против законодательной инициативы, приводя свои аргументы. Впрочем, все они  в большинстве своем сводились к политическим заявлениям, а не к конкретным предложениям.

Фракция ЛДПР также отказалась поддержать поправки в закон.   

- Если есть всенародные выборы Президента России, Главы Бурятии, то и выборы мэра Улан-Удэ тоже надо оставить всеобщими, - сказал Сергей Дорош.

Но открытое голосование показало, что подавляющее большинство депутатов поддержали предложенные поправки в закон. «За» проголосовало 54 депутата, «Против» - шесть человек, один депутат из числа зарегистрированных на внеочередной сессии не голосовал.

 На сегодняшний день из 23 муниципальных образований республики, прямые выборы руководителей остались в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах Бурятии.

Выборы в воинских частях

На внеочередной сессии республиканского парламента депутаты изменили закон «О выборах Главы Республики Бурятия» и привели его в соответствие с федеральным законодательством.

Уточнены способы формирования участковой комиссии на избирательном участке, образованном на территории воинской части, расположенной вдалеке от населенных пунктов.

Как рассказал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Пётр Мордовской, в отдаленных воинских частях участковая избирательная комиссия формируется их числа жителей, проживающих на территории гарнизона, воинского городка и из числа военнослужащих.

- На территории республики таких воинских подразделений, находящихся вдали от населенных пунктов, на сегодняшний день нет, - пояснил Петр Мордовской.

Кроме того, внесены корреспондирующие изменения в закон. Согласно нововведениям, осуществление фото- и видеосъемки в помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, допускается только аккредитованными представителями средств массовой информации и по согласованию с командиром воинской части.

Поправки в бюджет

Парламентарии внесли изменения в республиканский бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы.

Первая бюджетная поправка касается внесения изменений в госпрограмму «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплекса». Это увеличение расходов в сумме 9,7 млн рублей. Дополнительные расходы предусмотрены на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и будут распределены по муниципальным образованиям. Северобайкальск получит 7,2 млн рублей, Прибайкальский район - 2,4 млн рублей, Кижингинский - 72 тысячи рублей.

Вторая поправка связана с увеличением расходов по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». В частности, предусмотрены расходы на софинансирование строительства крытого хоккейного корта в Северобайкальске в сумме 17 млн рублей.

- В поиске оптимальных решений бюджетный комитет Народного Хурала совместно с Правительством прорабатывал множество предложений, поступивших в рамках рассмотрения законопроекта. В целом он сбалансированный по доходам, по источникам финансирования, дефицита бюджета, - сказал председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев.

Автор: Иван ПОДБЕРЁЗКИН

Фото: Отдел по работе со СМИ Народного Хурала РБ