Власть 1 июл 2013 1087

​Визит перед выборами

Проездом из Монголии нашу республику посетил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

Первая встреча у него состоялась с Председателем Народного Хурала РБ Матвеем Гершевичем. Глава республиканского парламента информировал гостя о том, что 8 сентября у нас пройдут выборы Народного Хурала Республики Бурятия, а кроме того, в ряде районов состоятся муниципальные выборы.

Продолжая тему предстоящей избирательной кампании, Владимир Чуров сказал, что в России насчитывается, включая резерв, более полутора миллионов членов избирательных комиссий.

Председатель Центризбиркома России находился в соседней стране с миссией наблюдателя на выборах Президента Монголии. «Впечатления – положительные, - говорит он. - Наши монгольские коллеги применяют сканирующие комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Очень интересна система регистрации избирателей. На специальном большом экране ведется непрерывный подсчет с диаграммой по возрасту, полу избирателей. Сразу видно, какая группа избирателей наиболее активно голосует на этом участке. Это очень полезно, можно внедрить у нас».

Владимир Чуров обратился к Матвею Гершевичу с просьбой решить вопрос о введении в территориальных избирательных комиссиях штата освобождённого сотрудника. Это, по его мнению, поможет в организации и проведении выборов, способствует тому, чтобы все избиратели были проинформированы, имели желание прийти на избирательный участок.

Глава Центризбиркома при встрече с Вячеславом Наговицыным также поделился своим мнением о выборах у соседей. Поскольку Монголия - страна кочевого скотоводства, там много людей, постоянно находящихся на пастбищах. Для них прямо на месте их кочёвки оборудованы специальные юрты, одну из которых, в 90 километрах от Улан-Батора, наблюдатели посетили. Юрта оборудована так же, как избирательные участки в Улан-Баторе: имеются электронные устройства для голосования, регистрации, табло, информирующее, сколько и кто проголосовал на участке, и спутниковый телефон для связи.

Относительно результатов выборов в Монголии, Владимир Чуров сказал, что ныне действующий Президент набрал более 50 процентов голосов. Поэтому второго тура не будет. Председатель Центризбиркома также проинформировал о том, что пригласил председателя Генеральной избирательной комиссии Монголии Н. Лувсанжава в качества гостя приехать 8 сентября в Бурятию или в Красноярский край, где 100 процентов участков будут оснащены сканерами и веб-камерами.

Вячеслав Наговицын отметил, что у нас хорошие отношения с нашими соседями, в частности, с президентом Цахиагийном Элбэгдоржем, и выразил надежду, что они продолжатся и в новом его сроке. Владимир Чуров, обращаясь к Главе Бурятии, повторил свою просьбу о введении штата освобожденных сотрудников территориальных избиркомов. А их в Бурятии 25.

Вячеслав Наговицын обещал рассмотреть этот вопрос, который не представляет особой проблемы. В то же время, по его словам, не хотелось бы, чтобы эти работники сидели без нагрузки. К слову, в республике 25 территориальных избирательных комиссий.

Глава Центризбиркома, впервые побывавший в республике, выразил искреннее восхищение красотами нашей природы.

Фото Радна-Нимы Базарова.