Вышла в свет книга С.Н. Булдаева «Дороги моей судьбы», издательство ОАО «Республиканская типография». Это книга воспоминаний хорошо известного в Республике Бурятии, в Монголии, да и в России в целом, политического и государственного деятеля рубежа ХХ и ХХI веков — Сергея Николаевича Булдаева. Предисловие к книге написали Глава РБ В.В. Наговицын и первый президент РБ Л.В. Потапов.
В этой удивительно открытой, талантливо написанной книге есть все. И трудное военное детство на берегу Байкала, и то, как мальчишка, наравне со взрослыми, рыбачит в открытом море. Читатель узнает о дружбе героя с одноклассницей Таей, переросшей в большую и искреннюю любовь, продолжающуюся уже почти 60 лет. Неподдельный интерес вызывает повествование о студенческих годах в Томске. А потом напряженная и трудная, почти полувековая работа, начиная от мастера цеха, комсорга на промышленном гиганте – ЛВРЗ – до председателя Правительства и председателя Верховного Совета Бурятской Советской Социалистической Республики.
Особый интерес у читателя вызовут страницы воспоминаний о событиях августа 1991 года. Тогда во главе делегации от республики Сергей Николаевич был в Москве для подписания Союзного Договора. Но вместо этого было объявлено ГКЧП, М. Горбачёв оказался под арестом, на улицах Москвы появились танки, а бурятская делегация стала свидетелем и участником этих событий.
Осенью 1993 года Сергей Николаевич вновь оказался в центре ещё одного памятного события в жизни нашей страны, на этот раз противостояния между Верховным Советом и первым Президентом России Борисом Ельциным. Этот конфликт закончился известным расстрелом Белого Дома – здания парламента России, в числе осажденных в нем был и С.Н.Булдаев.
Ныне 80-летний автор книги является председателем Совета старейшин при Главе РБ, а также членом Совета Ассамблеи народов России, председателем Бурятского регионального отделения Федерации Мира и Согласия, вице-президентом Конвента монголов мира. Таковы важнейшие вехи судьбы автора книги.
- Я близко узнал Сергея Николаевича по его деятельности в Совете старейшин при Главе Республики Бурятия. Меня не перестают удивлять его энергия, оптимизм, коммуникабельность, профессионализм и интеллект, - пишет Глава РБ Вячеслав Наговицын. - Деятельность Сергея Николаевича Булдаева на высших должностях Республики Бурятия - наглядный пример подлинного служения Отечеству – нам есть с кого брать пример.