Впервые в Республике Бурятия состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, посвященное 20-летию Конституции Российской Федерации.
Председатель комитета Андрей Клишас подчеркнул, что сегодня в обществе вопросы конституционного развития выходят на первое место.
«Очень важно, чтобы Конституция не превращалась в «памятник» тех двадцати лет, что мы прожили с этим документом. Конституция - это документ прямого действия, это основной закон, не только в том смысле, что он содержит самые важные нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения. Конституция должна определять вектор направления развития общества», - отметил Андрей Клишас.
Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году дало старт конституционному строительству в субъектах России. А уже в 1994 году была принята Конституция Республики Бурятия, в соответствии с которой были заложены основы современной системы органов государственной власти.
По мнению Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, сегодня необходим оптимальный баланс разграничения полномочий между федеральными и региональными властями.
«Жизнь не стоит на месте, и сегодня законодательная власть совместно с исполнительной и судебной вносит отдельные изменения в Конституцию, - отметил Вячеслав Наговицын. - Продолжение этого процесса позволяет обеспечить широкое участие граждан, политических партий и общественных организаций в развитии демократии и укреплении государственности».
Конституция Республики Бурятия – коллективный труд
«Основной Закон республики готовился тщательно. Помимо депутатов Верховного Совета, в ее разработке принимали участие исполнительные органы власти, ученые, общественные деятели, - подчеркнул Председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич. - Наша республиканская Конституция основана на идеях, заложенных в Конституции России. Эти идеи были и остаются важным источником законотворчества и главными ориентирами в нашей жизни».
Отметим, что действующая Конституция России наделила определенными полномочиями субъекты, и сейчас регионы Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти. Но проблема заключается в том, что не всегда региональные парламенты и органы исполнительной власти пользуются этими полномочиями в полной мере.
«К сожалению, нужно отметить, что у нас не развиты институты представительной демократии. И зачастую местные парламенты забывают о своей представительной функции», - подчеркнул Андрей Клишас.
По словам члена Совета Федерации Александра Варфоломеева, пробелы законодательства в регионах чувствуются острее.
«Они более существенно сказываются на деятельности представительных и исполнительных ветвей власти, на функционировании предприятий различных форм собственности, на степени пополнения и исполнения региональных бюджетов, на взаимодействие «центра» и регионов, - заявил Александр Варфоломеев. - Чтобы преодолеть сложившуюся практику, необходимо изменить организационную модель регулирования общественных отношений в сфере совместного ведения Федерации и регионов. Регионы должны иметь право не просто участвовать в подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения, но и отстаивать в процессе законотворчества свои интересы».
Своим мнением поделился и председатель Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев.
«Во многих случаях региональный законодатель выбирает те модели, которые предлагает федеральный центр, что не всегда позитивно сказывается на повседневной жизни населения. Это касается и нашей республики, в частности, это и Тункинский район, и судебная власть, вопросы местного самоуправления и ряд других».
За усиление роли законодательных собраний
Особое внимание участники выездного заседания Комитета Совета Федерации уделили вопросам развития местного самоуправления.
«Сегодня требуется значительное реформирование органов местного самоуправления, четкое определение полномочий на местах, и эти проблемы необходимо обсуждать, - обратился к собравшимся Глава Республики Бурятия.
В свою очередь, Андрей Клишас поддержал руководителя Бурятии, отметив, что в настоящее время вопросы о реформе местного самоуправления встают достаточно часто.
«Те проблемы, которые мы решаем через изменения в основном законе, это, конечно же, сигнал, который законодатель, Президент и субъекты Федерации дают обществу, в каком направлении будет развиваться государство».
Подводя итоги выездного заседания, члены Совета Федерации, республиканские парламентарии, представители исполнительной власти Бурятии отметили, что обсуждение актуальных проблем конституционного развития субъектов, обмен мнениями по этому вопросу будут полезными как для региональных парламентов, так и для федерального центра.
«Наша совместная работа будет способствовать укреплению взаимоотношений Народного Хурала с верхней палатой Российского парламента. И в конечном итоге это приведет к улучшению качества законотворческой работы, - подчеркнул Александр Варфаламеев. - Совершенно ясно, что полноценное конституционное развитие невозможно без полнокровной парламентской деятельности, поэтому я выступаю за усиление роли законодательных собраний в общественно-политической жизни регионов».
Фото Радна-Нимы БАЗАРОВА.
Слева направо: А. Клишас, А. Варфоломеев и А. Тулохонов.