Власть 29 июн 2015 804

​В Улан-Удэ обсудили вопросы международной безопасности

Столица Бурятии стала местом проведения VI между­народной встречи высоких представителей, куриру­ющих вопросы безопасности, организованной Сове­том безопасности России. Здесь были рассмотрены вопросы, связанные с международным взаимодействием по борьбе с растущей угрозой глобального экстремизма, по предотвращению угроз терроризма, экологической без­опасности и многое другое.

Секретарь Совета безопас­ности России Николай Патру­шев отметил, что очень при­тягательным местом Бурятии является озеро Байкал. «Мы его посетили, и у тех, кто при­ехал в Россию, очень хорошие впечатления. Они этими впе­чатлениями с нами подели­лись, и, собственно говоря, мы этим довольны. Очень благодарны руководству ре­спублики за серьезную под­держку и внимание», - расска­зал Николай Патрушев.

Но не только своей красо­той привлек к себе Байкал. По словам Николая Патруше­ва, особое внимание нужно акцентировать на «борьбе за воду», поэтому предотвраще­ние возникновения военных конфликтов за живительную влагу – одна из главных за­дач. «В мире насчитываются 276 международных водных бассейнов, объединяющих 145 стран, - сказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. - Но толь­ко треть трансграничных бас­сейнов охвачены межгосудар­ственными соглашениями, остальные управляются си­туационно, из-за чего могут появляться конфликты, в том числе вооруженные».

Были обсуждены вопросы по появлению неизвестных инфекционных болезней, где ярким примером может слу­жить лихорадка Эбола. Все эти явления назвали биоло­гическим терроризмом.

Также разговор шел об ин­формационных войнах, деста­билизирующие ситуацию в разных странах.

Николай Патрушев также рассказал, что помимо заседа­ний за два дня удалось прове­сти 48 двусторонних встреч.

- В целом, состоялся кон­структивный заинтересован­ный разговор, который будет способствовать дальнейшей консолидированной работе разных стран мира в борьбе с угрозами и вызовами между­народной и региональной без­опасности, - подытожил Ни­колай Патрушев. - Мы, в свою очередь, подтвердили готов­ность сотрудничать со всеми государствами независимо от их военно-политического статуса, экономического по­тенциала, географического положения или культурных особенностей для поддержа­ния международного мира и стабильности.

Нужно отметить, что в со­вещании приняли участие секретари Советов безопас­ности, министры, помощни­ки Президентов и премьер- министров по национальной безопасности, руководители спецслужб и другие ответ­ственные руководители из 64 стран мира, а также 2 делега­ции ООН.

«25 государств были представлены первыми ли­цами, и 18 делегаций – заме­стителями, - сказал Николай Патрушев. - Это очень солид­ное представительство, на мой взгляд. Когда мы про­водим встречи, мы хотим, чтобы гости многое узнали о России».

Фото Аркадия Батомункуева.



Читайте также