Вчера, 23 июня, состоялась очередная 18-я сессия Народного Хурала РБ, на которой депутаты рассмотрели порядка 40 вопросов. Сессия началась с заявления двух депутатов. В частности, Сергей Мезенин обратился к главе Бурятии разобраться с проблемой закрытия нескольких пожарных частей в районах республики.
- Два дня назад на мое имя поступило обращение пожарной части села Гремячинск Прибайкальского района, в котором выражена озабоченность. Дело в том, что сотрудникам пожарной части сообщили: их часть будет закрыта и расформирована. Я поинтересовался - предполагается закрыть 11 пожарных частей по республике, - заявил парламентарий. - При этом, насколько помню, все мы договорились, что пожарные части трогать не будем, поскольку ситуация с пожарной опасностью, особенно в муниципалитетах, остается напряженной.
Выступление Сергея Мезенина поддержал еще ряд депутатов, которые категорически высказались против закрытия пожарных частей в районах республики.
- По пожарным частям ситуация неоднозначная. Если мы их закроем, то угроза будет только усиливаться. Моя просьба к правительству и главе республики все-таки оставить пожарные части в районах, - обратился депутат Валерий Цыремпилов.
Глава региона Вячеслав Наговицын выслушал мнения, после чего прокомментировал ситуацию:
- Я не могу оставить без внимания этот вопрос, и могу вас проинформировать: никаких решений не принималось. Есть поручение пересмотреть текущие расходы по всем отраслям экономики и социальной сферы, по оптимизации бюджетных расходов. Все эти вопросы будут рассматриваться на заседаниях совместно с депутатским корпусом. Мы подойдем к каждому вопросу взвешенно и объективно: никаких решений без консолидированного обсуждения не будет.
Фото pixabay.ru
Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН